Sold2016Terracotta-Figur "Herrscher"70 Terracotta-Figur "Herrscher" Komaland, Ghana Terrakotta. H 36.5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schaedler, Karl-Ferdinand / DavidSee Sold Price
Sold2017Terracotta-Figur Vermutlich Brasilien. Keramik in FormTerracotta-Figur Vermutlich Brasilien. Keramik in Form eines Eulenkopfs. H 19 cm.See Sold Price
Sold2023Terracotta-FigurChina, westliche Han-Dynastie. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Sogenannter "Stick Man". Grosse, schlanke männliche Figur in knielangem Rock mit hochgesteckter Frisur. Ursprünglich mSee Sold Price
Sold2016Terrakotta-Figur eines Mischwesens. PERUhellbraune Gefäß-Keramik mit brauner und cremefarbener Bemalung, H ca. 19See Sold Price
Sold2017Florentiner Bildhauer des 17./ 18. JahrhundertsHöhe: ca. 33 cm. Länge: 63 cm. Terrakottafigur einer auf Felsen liegenden Maria Magdalena in Anbetung des Kreuzes. In liegender Haltung nach links, mit der Hand auf einen Felsen gestützt, der OberkSee Sold Price
2016Terracotta-Figur mit zwei Januskoepfen71 Terracotta-Figur mit zwei Januskoepfen Komaland, Ghana Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schaedler, Karl-FerdinandSee Sold Price
2017Terracotta-Figur Bankoni, Ségou. Mali. Terracotta.Terracotta-Figur Bankoni, Ségou. Mali. Terracotta. Sitzende, männliche Figur. H 44 cm. - Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
2017Kleine Terracotta-Figur Komaland. Ghana, 15.Jh. KleineKleine Terracotta-Figur Komaland. Ghana, 15.Jh. Kleine Figur mit weit geöffnetem Mund. H 9,5 cm.See Sold Price
2017Terracottafigur Oberer Niger, Mali. Terracotta.Terracottafigur Oberer Niger, Mali. Terracotta. Sitzende, männliche Figur mit Kopfbedeckung. H 36,5 cm.See Sold Price
2017Terracotta-Figur Vermutlich Nigeria. Keramik. H 37 cm.Terracotta-Figur Vermutlich Nigeria. Keramik. H 37 cm.See Sold Price
2017TerracottafigurHöhe: 15 cm. Länge: 38 cm. Tiefe 16 cm. An der Fußschmalseite datiert "1675". Auf länglicher, zum Haupt und zu den Füßen hochziehender Unterlage, darauf das Leichentuch, das an den Ecken des KopSee Sold Price
2016Stehende Terrakotta-Figur72 Stehende Terrakotta-Figur Komaland, Ghana Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schaedler, Karl-Ferdinand / David, RenSee Sold Price
2016Weibliche Terrakotta-Figur73 Weibliche Terrakotta-Figur Komaland, Ghana Terrakotta. H 25 cm. Provenienz: -Galerie Walu, Zuerich (1987). - Nachlass Dr. H. und C. Baumann, Bern. Publiziert: Schaedler, Karl-Ferdinand / David, RenSee Sold Price
2024Mythische zoomorphe Terrakotta-Figur.Mythical terracotta zoomorphic figure, height 35,5cm, from Tenenkou, Mali, 12th -16th century AD, with reddish-orange slip. Mythische zoomorphe Terrakotta-Figur. Tenenkou, Mali, 12.-16. Jh. H 35,5cm.See Sold Price
2017Terrakottafigur eines chinesischenWürdenträgersHöhe: 44,1 cm. China, Tang-Dynastie, 618 – 906. In hellem Ton mit Sancai-Glasur in braun und grün. Der Würdenträger hält die Hände vor der Brust zusammen, überzogen von grünem Tuch. Auf demSee Sold Price
2019Himmelstoss, Karl (1878 Breslau - 1967 München) -Himmelstoss, Karl (1878 Breslau - 1967 München) - Sitzender Troll, Terrakottafigur, grün gefasst, hohl gearbeitet, offener Boden, innen signiert "K. Himmelstoss", Fassung berieben, H.ca.16,5See Sold Price
2019ANTIQUE TERACOTTA RABBIT FIGURE LIVE SIZEDating : antique. Matirieal : Teracotta.Figure : Rabbit in sitting postion. MEASURES 20.5 INCHES HIGH AND DEPTH IS 12 INCHES.See Sold Price
2016AKAN, Ghana, Ivory Coast Pipe Bowl TerracottaAKAN, Ghana, Ivory CoastPipe Bowl TerracottaFigural pipe bowl in terSee Sold Price
Sold2023Josef LORENZL (1892-1950). "Adagio". Goldscheider West Germany. - Josef LORENZL (1892-1950).Circa 41 cm hoch. Glasierte Terracotta-Figur. Keramik. Unterseitig gemarkt und mit geprägter Modellnummer. Approx. 41 cm high. Glazed terracotta figure. Ceramic. Marked on the underside and withSee Sold Price
Sold2019A 19TH CENTURY POLYCHROME PAINTED TERRACOTTA FIGURA 19TH CENTURY POLYCHROME PAINTED TERRACOTTA FIGURE GROUP BY JOHANN MARESCH depicting two schoolboys sat on a brick wall, stamped JM numbered S628 32cm high.See Sold Price
Sold2004Two Italian polychrome decorated terracotta figurTwo Italian polychrome decorated terracotta figures,. each modelled a naked female form, one standing by a flower encrusted base, 39cm high, the other seated on a rocky outcrop, 36cm high (2)See Sold Price
Sold2005GOOD CHINESE TANG DYNASTY GLAZED TERRACOTTA FIGURGOOD CHINESE TANG DYNASTY GLAZED TERRACOTTA FIGURE OF THE FUNERARY GUARDIAN LOKAPALA, 618-906 A.D., having an unglazed head and hands, modeled with phoenix headdress, depicted with right hand raised aSee Sold Price
Sold2005A large Continental black painted terracotta figurA large Continental black painted terracotta figure of a boy carrying baskets and water bottles, 23insSee Sold Price
Sold2008Thompson, Dorothy Burr. Troy, The Terracotta FigurThompson, Dorothy Burr. Troy, The Terracotta Figurines of the Hellenistic Period. Supplementary Monograph 3. The University of Cincinnati. Princeton University press. Princeton. 1963. 4to, hard coverSee Sold Price