Sold2020An Igbo Maternity FigureMutter-Kind-Figur Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
Sold2020A Yoruba Nursing Figure in a Pavilion HutStillende Figur in pavillonartiger Hütte Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 46,5 cm. B 37 cm. Provenienz: Walter Häusler (1944-2020), Tägerwilen. 1960er Jahre in Nigeria erworben. ASee Sold Price
Sold2020A Nok Terracotta FigureFigur Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Lin + Emile Deletaille, Brüssel (1997). - Schweizerische Privatsammlung, Basel. Thermolumineszenz-AltersbestimmungSee Sold Price
Sold2018Figur, "ere ibeji"37 Figur, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ogbomosho) Holz, Glasperlen. H 27 cm. Provenienz: - Sammlung Christian Saxer, Azmoos. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn. - Galerie Walu, Zürich. - SchSee Sold Price
Sold2019An Etruscan CanEINHENKELIGE KANNE Etruskisch / Faliskisch (?) Ohne Sockel / without base Keramik. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). 320 - 340See Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERDALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', GSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Kupferlegierung, Keramik. H 6 cm. L 37 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereSee Sold Price
Sold2018Figur, Ibeji58 Figur, Ibeji Yoruba, Nigeria Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen,See Sold Price
Sold2019An Apulian Red-Figure Handle Bowl (Patera)ROTFIGURIGE HENKELSCHALE (PATERA) Apulisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 12,5 cm. B 37 cm. Ø 35 cm. Provenienz: - Herbert A. Cahn (1915-2002), Münzen und Medaillen AG, Basel. - Nachlass HansSee Sold Price
Sold2018Figur, Ibeji59 Figur, Ibeji Yoruba, Nigeria Holz. H 24 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Einheimische Ergänzung der Standfläche. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VergötterSee Sold Price
Sold2018Figur, "ikenga"57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand fürSee Sold Price
Sold2018Figur, "ibeji"38 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 34 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in der AstSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2018Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji"32 Figur, "ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Holz. H 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden undSee Sold Price
Sold2018Maske, "mbubu"68 Maske, "mbubu" Igbo-Afikpo, Nigeria Gesockelt (base included) Kalebasse, Textil. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Weiterführende Literatur: Cole, Herbert, and ChikeSee Sold Price
Sold2018Figur, "ere ibeji"33 Figur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 34 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in Legenden und Mythen, ja sogar in derSee Sold Price
Sold2018Yoruba-Figur, "ibeji" / Yoruba Figure, "Ibeji"31 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder verteufelt, in LegendenSee Sold Price
Sold2024A Chamba Set of Pre-Coinage Currencies, Tubular GongsSchlagröhrenspiel, vormünzliches Zahlungsmittel Chamba, Nigeria Ohne Sockel / without base Eisen. H 37 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. AuSee Sold Price
Sold2021An Igbo Chalk Spoon, "okwanzu"Löffel, "okwanzu" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba-Nago, Nigeria / Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 37 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 10.05.1968). Jeder von Krankheit, Unfruchtbarkeit odSee Sold Price
Sold2019A Cameroonian Stone MaternityFigur Kamerun (?) Mit Sockel / with base Stein. H 37 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2017JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIGMAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. HSee Sold Price
Sold2020A Greek Standing FigureStehende Figur Grossgriechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 23 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 4. Jh. v. Chr. CHF 600 / 800 EUR 516See Sold Price
Sold2021A Hellenistic Draped Tanagra FigurineDrapierte Tanagra-Figur Hellenistisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 2. Jh. n. Chr. CHF 1 500See Sold Price
May 22PiasaRare Yoruba lintel decorated with two ram heads Nigeria Wood XIXth century H : 37 cm ; L : 113 cm€300
6 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA fine Chinese famille rose 'Sages and Playful Boys' bottle vase, H 37 cm€350
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese hardwood table screen with Cantonese silk panel, late 19th century$100
4 days LeftOriental Art AuctionsA SET OF FIVE ITALIAN TERRACOTTA RECTANGULAR PLANTERS, SECOND HALF 20TH CENTURY€3,000