Sold2022Sealed 2001 Amarone Della Valpolicella ZenatoAny contents in bottle is Free; You are bidding on the bottle & unbroken tax stampSee Sold Price
Sold2015Aldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "GAldo Rossi (1931 - 1997) - Lampada da terra modello "G Arlater", serie "La casa della felicita". Produzione Officina Alessi, Italia 1991 (disegno del 1988). Alluminio smaltato grigio, diffusore in vetSee Sold Price
Sold20171768 -1991 GERMANY 9 PC LOT G-CHBU BINDER LOT- 17681768 -1991 GERMANY 9 PC LOT G-CHBU BINDER LOT- 1768 SHILLING G-VG, 1935F 50 PFENNIG: 1902A VF & 1950J XF 1 MARK COINS; 1937F AU 2 MARK; 1936E XF, 1951 F AU, 1951G XF, AND 1991G CHBU 5 MARK COINS. CATASee Sold Price
Sold2022A Fine Gilt-bronze Figure of BuddhaA Fine Gilt-bronze Figure of Buddha Size:H:19.5cm L:13.5cm W:1991g (The dimensions of all batches are manually measured.If you need more detailed information, please contact our customer service beforSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2017MARIO BELLINI 4Divano componibile Camaleonda, B&B Italia 1970. ABS, pelle imbottita - A MODULAR SETTEE BY M. BELLINI Etichetta della manifattura G.Gramigna, "Repetorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 1985,See Sold Price
Sold2017DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI - A PAIR OF ARMCHAIRS BY DECoppia di poltrone mod. Piumino, Dall'Oca 1970. Legno, pelle - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Milano 1985, p. 175 - cm 70x96x90See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016VITTORIO NOBILI - 6Sei sedie Medea, Fratelli Tagliabue anni '50. Metallo verniciato, compensato curvatoMarchio della manifattura G. Gramigna, "Design italiano 1950 - 2000", Torino 2003, p. 40 SIX CHAIRS BY V. NOBILISee Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO - AN ARMCHAIR BY M. ZANUSO -Poltrona Senior, Arflex 1951. Metallo nichelato, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000", Milano 2003, Vol I, p. 25 - cm 98x77x80See Sold Price
Sold2018MARIO BELLINIDivano "Le bambole", B&B 1972. Pelle, schiuma di poliuretano - A SOFA BY M. BELLINI cm 77x155x81 marchio della manifattura G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I,See Sold Price
Sold2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2See Sold Price
Sold2018GIOVANNI DELLA ROCCA (NAPOLI 1845 - NAPOLI 1905)Olio su tela, cm 84x62. Firmati in basso a destra G.della Rocca. Entro cornice coeva. | Pair of interiors with portraits of noblewomen. Oil on canvas, 84x62 cm. Signed lower right G.della Rocca. WithiSee Sold Price
Sold2018Richard Serra (b. 1939) CaliforniaVIDEY AFANGER #X (G.1519), 1991, aquatint, signed and dated in pencil, numbered 55/75, printed by Gemini G. E. L. with the artist’s and their blind stamps lower right, image 4 ½ x 6”, sheet 11 xSee Sold Price
Sold2021GASTONE RINALDI Coppia di poltroncine Du20 produzioneGASTONE Coppia di poltroncine Du20 produzione Rima. 1952. Metallo verniciato e similpelle imbottita.. Cm 59,00 x 80,50 x 46,00. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone RSee Sold Price
Sold2019Robert Rauschenberg Hollywood SphinxRobert Rauschenberg (American, 1925-2008) 'Hollywood Sphinx, from Illegal Tender L.A. (G. 1527)', 1991 Lithograph on HMP Koller handmade granite gray paper ed. 40 of 58 Signed and numbered in pencil RSee Sold Price
Sold2022Thomas Ross (1829-1896) San Francisco 8 x 10 in. framed 14 1/4 x 16 in.Thomas Ross (1829-1896) San Francisco signed 'Ross' (lower right) oil on board 8 x 10 in. framed 14 1/4 x 16 in. Footnotes: Provenance Edwin (Ed) Grabhorn (1889-1968). Harry G.C. Packard (1914See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI Divano D70 per Tecno.OSVALDO Divano D70 per Tecno. 1954. Metallo verniciato, ottone e tessuto imbottito.. Cm 184,00 x 68,00 x 82,00. Marchio della manifattura. Bibliografia: Bosoni G., Osvaldo Borsani: Architetto, designeSee Sold Price
2018GINO SARFATTILampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTILampada a sospensione mod. 2097/30. Arteluce 1958. Metallo cromato, plastica - A CEILING LAMP BY G. SARFATTI cm 110x90 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti oper scelte 1See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIDivano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023. BuoneSee Sold Price
Sold2018GIO PONTILampada da tavolo mod. 2474 Bilia, Fontana Arte anni '60. Metallo verniciato, cristallo satinato - A TABLE LAMP BY G. PONTI altezza cm 43 Etichetta della manifatturaSee Sold Price
Sold201818kt. Diamond Earringschandelier style, each with approx. 162 round brilliant diamonds estimated total weight 0.92ct., G-I, VS to SI, stamped "DELLA, 18K", white gold, 1-1/2 x 1/2 in., 6.9 gramsSee Sold Price
May 07Hermann Historica GmbHCarl Askan Verri della Bosia (1790 - 1878) - an Order of the Legion of Honour and an award€480
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteDE PISIS Filippo, Ritratto di fantino, 1943, oil on canvas, cm 35x30€14,000
3 days LeftGermauVintage 14k Yellow Gold .76 Carat Old European Cut Diamond Earrings SKU-1991$110(2 bids)
6 days LeftThe Rug LifeROBERT MOTHERWELL (1915-1991) SIGNED LITHOGRAPH TITLED HARVEST WITH LEAF – 12IN x 15IN$200
1 day LeftJeffrey S. Evans & AssociatesGOFREDO SINIBALDI-PAOLUCCI (ITALIAN, 1866-1938) CAPRI STREET SCENE PAINTING$325(2 bids)
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700