Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÜNF SINNE: DER GERÜCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2017FRANZ VON BAYROS Die Göttliche Komödie. La DivinaAmalthea Verlag 1921. 3 volumi tirati in 1100 esemplari numerati (nostro 241). Testo italiano- tedesco. Ciascun volume cm 24x27,5: primo volume Inferno pp. XLIV-428; secondo volume Purgatorio pp. 432;See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - GLÜHWÜRMCHEN[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 16,7x15,7 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 30). Firmato in basso a destra con lo pseudonimo Choisy Le Conin. Titolo scrittSee Sold Price
Sold2017Von Bayros, Franz - CHÈRE [...].[Primi ’900]. Incisione di dimensioni 17x16 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 12). Titolo in basso a destra, di difficile lettura. Firmata in basso a destra nellSee Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2016Bayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder ausBayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.) 30 Tafeln. Nachdruck des Privatdruckes on 1912 in den 60er Jahren. O.O., Dr. u. J. 4°. Titel u. lose Bll. in OPlastSee Sold Price
Sold2023Vintage Ex libris - Contains nudes - Franz von Bayros - Jos. L. Dirick - BelgiumTitle/Artist: Vintage Ex libris - Contains nudes - Franz von Bayros - Jos. L. Dirick - Belgium Date/Period: 20th Century Material: Paper Dimensions: 21 cm x 16 cm Description: A wonderful exlibristicSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit.FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit. Etching, 1889. 215x172 mm; 8½x6 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark impression. Von Stuck (1863–1928) was educated in MuSee Sold Price
Sold2023Franz Von Stuck - Das LasterDas Laster Image Size 5 1/2 x 7" Sheet size 8 x 12" Engraver Hanfstaengl. Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gravure with plate mark Signed: InSee Sold Price
Sold2020Franz Von Stuck - Die Kreuzigung ChristiThe Kreuzigung Christi [The Crucifixion of Christ] Image size including title 6 1/2 x 7" Sheet size: 9 x 12" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gravure WSee Sold Price
Sold2017Maske, "agbogho mmwo"29 Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria H 38 cm. Die Maedchengeistmaske ist die Verkoerperung der idealen weiblich-jugendlichen Schoenheit, die das Gleichgewicht von inneren und aeusseren Werten darsteSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2022Lex, Franz: Blick ueber die Burg Greifenstein auf das DonautalLex, Franz : View over the castle Greifenstein to the Danube valley (Vienna 1895-1959) Oil on cardboard. Signed lower right, verso inscribed and titled. 49.5 x 70 cm. // Lex, Franz : Blick ueber die BSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Franz Reichental - Lithographs Portfolio - Vienna, 1924Die 12, Gedanken uber A. Block's Gedicht von Franz Reichental [The Dozen, contemplations about Alexander Block's poem by Franz Reichental]. Vienna: Sesession Ges. M.B.H., 1924. The Dozen, a portfolioSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2018Czeschka, Carl Otto - Keim, FranzDie Nibelungen. Dem deutschen Volke wiedererzahlt von Franz KeimSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2022EDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT FIGURENSTUDIE VON CHRISTUS FUER EINEM CHRISTUS UND DIEEDUARD KARL FRANZ VON GEBHARDT 1838 St.Johannis - 1925 Duesseldorf Figure study of Christ for a Christ and the Scribes Oil on wood. 44 x 26 cm (F. 50 x 32 cm). Signed upper right. Part. min. abraded.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jul 09Hermann Historica GmbHThe estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jul 09Hermann Historica GmbHPierre Audouin (1768 - 1822) and Jean Duplessi-Bertaux (1747 - 1820) - Bataille d'Austerlitz, Paris,€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWiederhold, Sascha o.T. (Figurine). 1946 Mischtechnik mit Farb- und Bleistift auf bräunlichem€1,500
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, nach Pablo Don Quijote y Sancho Panza. 1955. Offsetlithographie auf Chiffon de la Dore€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKreutz, Heinz 5 Farbserigraphien in "Fünf Farbfolgen über das Farbkontinuum mit Texten€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
Jul 08Hermann Historica GmbHA Corinthian aryballos with four-leaf motif, 1st half of the 6th century B.C.€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMMachine Dots-2401/06. Acrylfarbe auf Papier. 50 x 50 cm. Verso signiert und datiert. Unter Glas€500