Sold2017Von Bayros, Franz - DIE FÜNF SINNE: DER GERÜCH[Primi '900]. Incisione di dimensioni 16,5x15,5 cm. Incisione erotica ad opera del marchese von Bayros, numerata (num. 17). Titolo scritto a mano dall'autore, di difficile lettura. Firmato in basso aSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2017FRANZ VON BAYROS Die Göttliche Komödie. La DivinaAmalthea Verlag 1921. 3 volumi tirati in 1100 esemplari numerati (nostro 241). Testo italiano- tedesco. Ciascun volume cm 24x27,5: primo volume Inferno pp. XLIV-428; secondo volume Purgatorio pp. 432;See Sold Price
Sold2016Bayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder ausBayros, Franz von (pseud.: Coisy Le Conin) (Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C.) 30 Tafeln. Nachdruck des Privatdruckes on 1912 in den 60er Jahren. O.O., Dr. u. J. 4°. Titel u. lose Bll. in OPlastSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2022Adox 500 PrototypeEiner von etwa fünf jemals hergestellten Prototypen der Adox 500, hier die zweite Version mit gekuppeltem Entfernungsmesser und Leuchtrahmensucher für 35, 50, 85, 135 mm Brennweiten. Mit AdoSee Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold2016Alighieri, Dante - Bayros, Franz vonLa Divina Commedia...a cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz von Bayros Vienna, Amalthea, 1921. In 4°, 265 x 215 mm. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, edizione di 250 eSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit.FRANZ VON STUCK Die Sinnlichkeit. Etching, 1889. 215x172 mm; 8½x6 inches, full margins. Signed in pencil, lower right. A very good, dark impression. Von Stuck (1863–1928) was educated in MuSee Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - Der KriegDer Krieg The War. Image Size 6 x 5 1/2"" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Color Lithograph Date: [1891]<See Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2023Leica I Mod. A Elmar 'Feathered Arrows'Rare Early Leica I With Elmar, 2Nd Version (See Von Einem 'Die 10 Varianten Der Klassischen Leica I A Mit Elmar 1:3.5 F=50Mm') In Good, Original Condition And Working Order, With Mushroom Type ReleaseSee Sold Price
Sold2022Zeitgenössischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Sitzende Weißer Marmor. Auf einer quadtratischen Plinthe sitzende, abstrahierte, torsohafte Figur, die von Skulpturen der Moderne, insbesondere dem KubismuSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2016(Dielemann) Leather Case f. Leica I Mod.Arare everready case in very good condition, with strap, stamped 'D.R.G.M.' on front (see von Einem 'Die 10 Varianten der klassischen Leica I A', page 50 for a similar case), c.1929 The buyers premiumSee Sold Price
Sold2018Doppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art vonDoppelhenkeltasse, Hausmalerei Um 1750. In der Art von Franz Ferdinand Mayer Pressnitz. Porzellan, farbige Figurenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Ohne Marke. H (Tasse) 6,5 cm. -Berieben, Kratzer.See Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
Sold2021Franz Von Stuck - The Spinx (Der Spinx)The Spinx (Der Spinx) Image Size 7 x 6 1/2" Sheet size 9 x 12 1/2" Artist: Franz Von Stuck Print Type: Gavure with plate mark Date: [c1891See Sold Price
Sold2023Leitz Wetzlar X-Ray CameraSpezialkamera RYOOK für die Röntgen-Schirmbildfotografie. Erste Version mit zwei Abdeckplättchen für die Bohrungen der Befestigungsschrauben von Sucher und Zubehörklemme. SchnSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
7 days LeftHermann Historica GmbHA Bavarian civil servant's sword, worn during the reign of Maximilian II (1848 - 1864)€720
May 10Hermann Historica GmbHOwm.d.Sch.d.Res. Franz Hofer - a certificate to the Anti-Partisan Badge in silver, his pay book and€1,500
4 days LeftKunst & Design AuktionshausMax Schröder, Easter egg with orchids for the KPM Berlin€1,800