Sold2022Die Kunst des Fälschens: Untersucht und aufgedecktDie Kunst des Fälschens: Untersucht und aufgedeckt Rahman-Steinert und Veit Zürich: Völkerkundemuseum der Universität (2007). ISBN: 978 3 88609 608 4 German text 48 pages 250 g CHFSee Sold Price
Sold2017Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee.Günther, Albert Andrew Garrett's Fische der Südsee. Heft I, II, VI, VII u. IX (= Journal des Museum Godeffroy. Heft III, V, XIII, XV u. XVII). 5 Hefte (von 9). Mit 100 vorwiegend farbigen sowie koloSee Sold Price
Sold2017Maske56 Maske Pende, DR Kongo H 28 cm. Provenienz: Nachlass Rene David, Zuerich. Urspruenglich hatten solche Masken rituelle Funktionen und waren Mittler zwischen den Kraeften des Dies- und des Jenseits, zSee Sold Price
2021Figur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, dieFigur der stehenden Lakshmi - Indien, Kupferbronze, die Göttin des Glücks, Wohlstands und der Schönheit steht auf einem runden Lotossockel mit rechteckiger Basis, in der linken Hand h&#See Sold Price
Sold2022Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor.Asien Bastian, Adolf Die Voelker des oestlichen Asien. Studien und Reisen. 6 Bde. (in 3). Mit 1 kolor. lithogr. Faltkarte. Leipzig, Wigand (ab Bd. III: Jena, H. Costenoble) 1866-71. Lwdbde. d. Zt. mitSee Sold Price
Sold2022MIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN BLICK AUF DIE KIRCHE DES HEILIGEN GREGOR DER THEOLOGE UND ST. PETERSBURGMIKHAIL MAKAROVICH SAZHIN 1818 Galich - 1887 Omsk, Russian Empire View of the church of St Gregory the Theologian and St Petersburg in the distance (1860) (1860) Oil on canvas. 53 x 43 cm. Signed in CSee Sold Price
Sold2019A Dan Mask, "tankagle" (African Art / Tribal Art)Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich Weil sich die Verwendung und BedeutSee Sold Price
Sold2019CARLETTO CALIARI; Sohn, Schuler und Mitarbeiter dCARLETTO CALIARI; Sohn, Schuler und Mitarbeiter des Paolo Veronese. "DIE FINDUNG MOSIS" Renaissance Painting "The Finding of Moses" Oil on Canvas -- Dimensions: Image Size: H: 24 inches: W: 37.25 inchSee Sold Price
Sold2019A Dan "zakpai" MaskMaske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Emil Storrer (1917-1989), Zürich. - Nachlass Albert Bösiger, Zürich. Weil sich die Verwendung und BedeutuSee Sold Price
Sold2020Leitz Theatre Glasses OBERON 3,2x gold platedBis dato unbekannte Luxusausführung des OBERON. Vermutlich ein Muster in Anlehnung an die frühe vergoldete BILUSTRA Ausführung des BINAR und möglicherweise ein Unikat. Im Lieferbuch eingetragen alSee Sold Price
Sold2020Gutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur UebungSportGutsmuths, Johann Christoph FriedrichSpiele zur Uebung und Erholung des Koerpers und Geistes fuer die Jugend. Mit einem Frontispiz und 4 gestochenen Tafeln.....Schnepfenthal, Erziehungsanstalt, 1See Sold Price
Sold2020MÜNSTER, SEBASTIAN. Die Erst General Tafel / DieMÜNSTER, SEBASTIAN. Die Erst General Tafel / Die Beschreibung und den Circkel des Gantzen Erdtrichs und Deers Innhaltende. Double-page woodcut map of the world within a foliate border design. 14xSee Sold Price
Sold2024A Bamun Helmet MaskHelmmaske Bamun, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 53 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des KameSee Sold Price
Sold2019A Bekom "mabuh" MaskMaske, "mabuh" Bekom, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die zahlreichen Königreiche und Fürstentümer des Kameruner Graslands besasSee Sold Price
Sold2022Norbert Tadeusz(1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf) "Tankstelle". Originaltitel Neoexpressionistische, 1971 entstandene Arbeit des Künstlers, die in Ihrer Farbigkeit und mit ihrer nächtSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2016Figur, "asye-usu" (?)49 Figur, "asye-usu" (?) Baule, Cote d'Ivoire H 60 cm. Provenienz: Bernd und Rita Schlimper, Duesseldorf. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts und im NachhineSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold2017Akan Figure / Tribal Art36 Figur Akan, Cote d`Ivoire H 36 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich (2012) - Schweizer Privatsammlung, Zuerich. br/>Die Zuordnung der Akan-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KontextsSee Sold Price
Sold2022Vollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach derVollständiges Diarium von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VISee Sold Price
Sold2019Große Hevajra-FigurBronze. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajrja und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 45 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping,See Sold Price
Sold2019Kleine Hevajra-FigurBronze, vergoldet. Szenische Darstellung des Götterpaares Hevajra und Nairatmya in Liebesvereinigung (yab-yum) auf doppeltem Lotussockel. H. 15 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther KSee Sold Price
Sold20223 Large Didactic Astronomical Lithographs,Comprising of a lithograph titled 'Bewegung Der Erde Um Die Sonne', another titled 'Bewegung Des Mondes Un Die Erde' and ''Sonnen - Und Mondfinsternisse' all by 'Wandtafein zur mathematischen GeograpiSee Sold Price
Sold2021Alfred Brust: Woodcuts by Karl Schmidt-Rottluff, 1918Schmidt-Rottluff und Alfred Brust -Das Spiel Christa. Vom Schmerz der Schonheit des WeibesVerlag die Aktion, Berlin-Wilmersdorf, 1918.Published under the series "der Rote Hahn" (The Red Rooster). InclSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGleizes, Albert 5 Arbeiten aus: Pensées sur L`homme et dieu. 1950. Je Radierung auf€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€700(1 bid)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKatz, Alex Ada 5 aus "Ada Portfolio". 2022. Farbserigraphie auf Velin. 137,2 × 102,9 cm.€8,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCoor, Max Color waves. Um 2020. Mischtechnik mit Holz, Acrylfarben, MDF-Platte, Dibondplatte. 50 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hungaan Miniature Figure, "kitekki"CHF 5(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChristo (d. i. Chr. Javacheff) Corridor Store Front, Project. 1968. Zweiteiliger Siebdruck, vorderes€1,400
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300