Sold2018DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397DOMUS 1962 12 fascicoli dal n°386 al n°397 (annata completa).See Sold Price
2018DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301DOMUS 1954 Dodici fascicoli dal n°290 al n°301 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325DOMUS 1956 Dodici fascicoli dal n°314 al n°325 (annata completa).See Sold Price
Sold2018DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313DOMUS 1955 Dodici fascicoli dal n°302 al n°313 (annata completa).See Sold Price
Sold2021Intrepido Giornale DopoguerraVITTORIO COSSIO; MAIRANI - Intrepido Giornale Dopoguerra. Editrice Universo, collezione completa dal 1945 al 1951; annate a fascicoli sciolti. Composta da: 1945, Edizione Milano, da nn. 1 a 19. BuonoSee Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIMobile credenza da centro mod. MB 15. Legno esotico. Produzione Poggi dal 1957 ca. cm 77x123x48 A SIDEBOARD BY F. ALBINI Domus 373, dicembre 1960, p. 20 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2022Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) - Al barMatita su carta riportata su cartone, cm. 15x10. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2017Undici miniature dal sec.XVII al sec.XVIIIUndici miniature dal sec.XVII al sec.XVIII raffiguranti ritrattiSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022ENRICO BAJMilano 1924 ; Varese 2003 Generalessa, 1968 Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28 Firmato in basso a sinistra Bibliografia: E. Crispolti, Catalogo Generale dell'Opera di Enrico Baj dal 1996 al 2003,See Sold Price
Sold2022Schumacher, Emil G-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiertSchumacher, EmilG-12/1957. 57. Öl- und Tuschezeichnung auf festem Papier, als Collage montiert auf Sperrholzplatte. 59,7 x 74,6 cm. Signiert und datiert. - Unter Passepartout und im KastenrahmenSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2019ENRICO TAGLIETTI Armchair.Armchair. . Cm 78,00 x 74,00 x 74,00. Lacquered metal and teak plywood, produced by Giulio Meroni, Lissone, 1954, X Triennale. Publications: Domus num. 306, may 1955 page 12; Domus num. 294, may 1954See Sold Price
Sold2022American School Early 20th century Portrait of Madeleine G. Barker McCarter (Feb. 9 1876 - Dec. 12American School Early 20th century Portrait of Madeleine G. Barker McCarter (Feb. 9 1876 - Dec. 12 1957) Signed indistinctly ... Swan (ul) Oil on canvas 86 x 50 1/2 inches (218.4 x 128.3 cm) CSee Sold Price
Sold2018A Gorham ''Stardust'' sterling silver flatware serviceSecond half 20th century Stamped: Gorham In the "Stardust" pattern designed 1957, comprising: 12 modern hollow-handle knives (8.875"), 13 modern hollow-handle butter spreaders (6.5"), 1 master hollow-See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa, attributedItaly, 1950s, 225x108x50 cm., two-body cabinet in wood, glass and brass inlaysLiterature: Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21; I mobili di PSee Sold Price
Sold2022SET OF 12 QI BAISHI FLOWER PAINTING CARDSPROVENANCE: From Charlotte, North Carolina, Private Collectors. Measurements: Length: 42 cm, Width: 29cm Artist : Qi Baishi (1864 - 1957) Title: 12 Flower Cards Painting (Sight) : Length:42 cm, Width:See Sold Price
Sold2021COSSIO E ALTRI - Audace 1939/40COSSIO; CANALE; CAPRIOLI; BIOLETTO; CAESAR; HOGART - Audace 1939/40. Sequenza dal 262 al 330. Primo volume rilegato nn. 262 a 275. Pubblica Fulmine asso degli assi, Sigfrido di Bonelli e Canale, Il PrSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
Sold2022Ignazio Gardella, prod. AzucenaItaly, 1955, 215x253x50 cm., Lib2 mod. modular bookcase in wood, painted iron and brassLiterature: Domus 321 (agosto 1956), p. 48; Domus 324 (novembre 1956), rassegna; Domus 337 (dicembre 1957), p. 20See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI Pair of lacquered metal and leatherPair of lacquered metal and leather armchairs, mod. PL19, called three pieces, for Poggi Pavia, 1957. Literature; Domus 373 december 1960, pag. 99; G. Gramigna, Repertoire 1950-1980, Mondadori pag. 10See Sold Price
Sold2019Giuseppe Varotti (1715-1780) Sant' Antonio da Padova,Olio su tela, cm. 82x100 Cornice antica. L' opera è stata riferita al pittore dal Prof. Daniele Benati.See Sold Price
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs pour des amis 1964 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Quelques fleurs€600(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryGeorge Dunbar (Louisiana, b. 1927), "Abstract Figures," c. 1957, H.- 12 in., W.- 16 in., Framed- H.-$1,300
17 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorandini, Marcello Opere grafiche dal 1964 al 1973. Mit 43 Tafeln in Siebdruck. Mailand, Pfeiffer,€200
May 16Potter & Potter Auctions‘Round the World / Pan Am. 1969. Airline poster promoting w...$100
May 16Potter & Potter AuctionsArmour’s Food Source Map / The Greatness of the United Stat...$200
517 Lots AwayJeffrey S. Evans & AssociatesTOWLE "FONTANA" STERLING SILVER 130-PIECE FLATWARE SERVICE$1,800(2 bids)
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
May 16Potter & Potter AuctionsHong Kong / American President Lines. 1957. 33 ¾ x 23 ½”. L...$200
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
4 days LeftChristie'sROLEX, DAYTONA REF. 6265, A RARE AND IMPORTANT STAINLESS STEEL CHRONOGRAPH MADE FOR UAE MINISTRY OFPreview Only
4 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsStephen Scott Young (AMERICAN, 1957), signed lower right, 97/375 sheet size 30" x 22 1/2", 44$50(1 bid)
23 hrs LeftAtlanta Auction GalleryConfederate 12-lb Solid Shot Cannonball - Spanish Fort, AL$100(1 bid)
May 05Taylor & Harris12 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Bread Plates #1088 1st Qual$500(1 bid)