Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA DI ALTA PRECISIONE,INGHILTERRA 1930 CIRCA grande bilancia di alta precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, firmata BeckerSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, FRANCIA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone nichelato, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta con blocco di apertura e cassetto frontale. DotaSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1900CIRCA grande bilancia di precisione da farmacista con struttura in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta, poggiante su basamento in marmo biancSee Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA A DUE PIATTI, INGHILTERRAFINE XIX SECOLO grande bilancia da farmacia, struttura interamente in ottone, firmata S. Mawson & sons Aldersgate St. London, poggiante su basamento in mogano dotato di grande cassetto frontale portaSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone. Pesi di riferimento presenti. Indicazione ad ago. Alt cm 48, larg cm 52, prof. cm 23. Ossidazioni, graffi. Oxidation, scratches. A BRASS PHARMACY SCALE, ENGLSee Sold Price
Sold2015Bilancia di PaperinoENG Bilancia di Paperino Donald Duck enameled tin scales of the 50s. Good condition. IT Bilancia di Paperino in latta smaltata anni ‘50. Altezza cm 21, cm 14x8,5. Buono stato.See Sold Price
Sold2022RARA BILANCIA DA FARMACIA A PIATTI, ITALIA 1920 CIRCAgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Funzionamento ad alzamento a leva. Alt. cm 38 prof. cm 20See Sold Price
Sold2022GRANDE BILANCIA DA FARMACIA, INGHILTERRA XX SECOLOgrande bilancia di precisione da farmacista in ottone, montata in mobile a teca a vetri, con chiusura ermetica e sportello anteriore a slitta. Alzamento dei piatti con pomello a rotazione. Firmata W&JSee Sold Price
Sold2022BILANCIAin legno e marmo con piatti in ottone e pesi. Sicilia primi ‘900 . h cm 24 c 44 x 18See Sold Price
Sold2020Kitchen yellow plastic set (balance, jug and tray)Set da cucina composto da bilancia EKS in metallo e plastica gialla (h. cm. 18 ca.), brocca di Mepal Service Denmark (h. cm. 15 ca.) e vassoio di Mepal Service Denmark (cm. 32,8x44,8 ca.). Anni '60. VSee Sold Price
Sold2022PICCOLA BILANCINA A PIATTI, INGHILTERRA 1900 CIRCApiccola bilancina a piatti, con struttura in ottone. Alt. cm 12, larg. cm 26, prof. cm 10. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. A SMALL DISHES SCALE, ENGLAND CIRCA 1900See Sold Price
Sold2023A fine damascened sword, Jineta, in the nasrid Hispano- Moresque tasteA fine damascened sword, Jineta, in the nasrid Hispano- Moresque taste, formerly displayed by the Munich Swordcutler Johann Stroblberger and perhaps from his workshop, late 19th century. With very sleSee Sold Price
Sold2024Adolf CHWALA (1836-1900) river before the rain, oil on canvas, signed by the artist, 19th century.Adolf CHWALA (1836-1900) river before the rain, oil on canvas, signed by the artist, 19th century. Adolf Hvala was a Czech artist. Excelled in landscape painting and was one of the outstanding graduatSee Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature,1909.Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, 1909. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and Christian religious pSee Sold Price
Sold2023"The dyers" 1977, oil on canvas, Syrian school, signature illegible, Arabic inscription on the back."The dyers" 1977, oil on canvas, Syrian school, Arabic signature illegible, Arabic inscription on the back.See Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, author signature, early 20th C, Polish painting.Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, mixed media on paper, author signature, early 20th C.. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and ChristiSee Sold Price
Sold2024Jan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, early 20thJan STYKA (1858-1925) drawing on a biblical theme, Pencil on paper, author signature, early 20th ?.. Jan Styka was a Polish painter noted for producing large historical, battle-piece, and Christian reSee Sold Price
Sold2023Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten.Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten. Magnificent original knight's cross with original ribbon and rSee Sold Price
Sold2023Rare painting, Memento Mori, Oil on canvas, Italy, 19th Century, Roman school of painting. Masons.Rare painting, Oil on canvas, Italy, 19th Century, Roman school of painting. Interesting and finely painted depiction of memento Mori portraying the death wearing In the uniform of a military leader.See Sold Price
Sold2023Sonia Delaunay (1885 - 1979) "Abstract composition", Lithograph, 6/100, signed Sonia Delaunay.Sonia Delaunay (Ukrainian 1885 - France 1979) "Abstract composition", Lithograph, 6/100, signed Sonia Delaunay. Sonia Delaunay (1885 - 1979) Ukrainian/French artist and designer of Jewish origin, a reSee Sold Price
Sold2023Georgi DASKALOFF (1923-2005) "Introspection" 1966, oil on canvas, on the back New York 1966.Georgi DASKALOFF (1923-2005) "Introspection" 1966, oil on canvas, annotated on the back New York 1966. Georgi Daskaloff was born in Sofia, Bulgaria and attended the art school at Sofia University, graSee Sold Price
Sold2023Sonia Delaunay (1885 - 1979) "Abstract composition", Lithograph, signed Sonia Delaunay.Sonia Delaunay (Ukrainian 1885 - France 1979) "Abstract composition", Lithograph , signed Sonia Delaunay. Sonia Delaunay (1885 - 1979) Ukrainian / French artist and designer of Jewish origin, a represSee Sold Price
Sold2024A Rare Walking Stick, cane with lighter, late 19th - early 20th century.A Rare Walking Stick, cane with lighter, late 19th - early 20th century. Wooden shaft with silver pommel with lighter. RTF letters on pommel. A wonderful rare collector's item. Length 88 cm..See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
May 16Aste Bolaffi ANGELO DALL'OCA BIANCA 1858-1942 Senza titolo - ANGELO DALL'OCA BIANCA 1858-1942 Untitled€800
May 14Lucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
May 14Lucas Milano SRLPiatto con paesaggio e navi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1711 -€160
May 14Lucas Milano SRLPiatto con motivi geometrici Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli (1573-1619)€160
May 14Lucas Milano SRLCentrotavola con decoro di navi e paesaggio Porcellana bianca e blu Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLVassoio con decoro di paesaggio e case Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong€200
May 14Lucas Milano SRLPiatto con scene di caccia e decori floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€260
May 14Lucas Milano SRLVasetto con decoro di paesaggio Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX€300
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160