Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2022Pendola in bronzo brunito e dorato sormontata daPendola in bronzo brunito e dorato sormontata da busto di Imperatore, quadrante f.to Ioh Bortstieber in Wien, sec.XIX cm. 21x12 h. 38See Sold Price
Sold2023A.Bacigalupo Fiori di campo olioA.Bacigalupo Fiori di campo olio cm.58x76 f.to e d.to in b. a ds. 1935See Sold Price
Sold2020CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi eCARDILLO GIUSEPPE (1927-2007) Fichi e foglie olio cm.35x30 f.to e d.to nel retro 1976See Sold Price
Sold2020LUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto diLUIGI DE SERVI (1863-1945) Ritratto di scolaretto olio di forma rotonda diam.cm.38 f.to in b. a ds. e d.to 1903See Sold Price
Sold2021SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanSIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857See Sold Price
Sold2019VINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio suVINCENZO CANINO (1892-1974) Marina olio su tavola cm.100x53 f.to in b.a ds. e d.to 1926See Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2015TINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarelloTINELLI E. (-) Frutta e caraffa acquarello cm.31x47 f.to in b. a ds. e d.to 1972See Sold Price
Sold2018Orologio Napoleone III in bronzo e porcellana conOrologio Napoleone III in bronzo e porcellana con figure e uccellino, quadrante f.to G.P.Manier àParis, Francia sec.XIX. La porcellana reca la marca della fabbrica tedesca di Damm (1860/1888), ilSee Sold Price
Sold2019EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico,EMILIO SCANAVINO Una scatola, un pezzo unico, esecuzione DEL CAMPO, Torino, 1979. Marmo di Carrara, Bronzo e smalto su argento trattato al bulino. Cartellino dello Studio Del Campo 1979.See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for STILNOVO. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per STILNOVO. Coppia di applique in bronzo e ottone dorato. Anni '50. Usure del tempo. Mis. Alt. cm. 59 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", sculturaFulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Vortice", scultura a forma di uovo in bronzo e cemento, 1987. Multiplo 1/6 (cm 32x23x22) (difetti) "Vortice", sculpture. Bronze and cement, 1987. Multiple 1/6 (cm 3See Sold Price
Sold2024COPPIA DI ALBERELLIin materiale pregiato sostenuti di vasi in bronzo e cloisonne decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2022Sei mortai in bronzo di epoche e misure diverseSei mortai in bronzo di epoche e misure diverseSee Sold Price
2016| Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa |Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia che estrae la freccia dal tallone. Bibliografia: Elke Nieuser, French Bronze Clocks, 170See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
Sold2020Angelo Mangiarotti,Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�See Sold Price
Sold2017Melchiorre Bega,Tavolo con appoggi in fusione di bronzo, struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x78See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016Coppia di vasiCoppia di vasi in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo H cm 30See Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSenza titoloScultura in fusione di bronzo.1980 ca.Firmata e numerata 96/100,cm 28x5,5x9,5See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHIROSADA. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Portrait of actor Kataoka Gadô II.€500