Sold20171 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf1 Paar erotische Malereien China, 20.Jh. Gouache auf Reispapier. Gegenstücke. Interieurszene mit Paar bei erotischen Handlungen. Risse. Hinter Glas gerahmt. 53,5x46 cm.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca.China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf spSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier.Lot: 3 kleine Bilder 19.Jh. Gouache auf Papier. Jagdszenen. Messingrahmen. 8,5x12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2017Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide.Malerei China, 19.Jh. Tusche und Farbe auf Seide. Figürliche Szene in Landschaft mit Bäumen und Felsen. Signiert Cheng Ming. Auf Papier montiert. 80x45 cm.See Sold Price
Sold2016Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche undAsiatika - Ostasiatische Kunst Bildrolle. Kirschblten. China, 20. Jh. Tusche und Gouache auf Papier. Ca. 210 x 45 cm. Mit schwarzen Schriftzeichen und rotem Siegel.*See Sold Price
Sold2016HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis)HUBERT ROBERT 1733 Paris - 1808 ebenda (Umkreis) Flusslandschaft mit Brunnen und Ruinen Aquarell und Gouache auf Velinpapier. 10,3 cm x 15,5 cm. Auf Papier montiert. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome MalereienLot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, rund. Galante und erotische Szenen darstellend. Gerahmt. B 11–15,5 cm.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt in Etui 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in grüner Uniform, behängt mit Bruststern und Verdienstorden. Links bez.: Saint. In rotem Lederetui (Miniatur lose). 8x8,4 cm.See Sold Price
Sold2017Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein,Herrenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, oval. Junger Herr in blauer Uniform mit grünem Kragen und schwarzer Halsbinde. Gerahmt. 4,7x5,8 cm. - Altersspuren, min. Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund.Damenporträt Anfang 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, rund. Junge Dame in weiss-grünem Kleid und umgehängten Medaillon. Gefasst. D 5,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2018*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit*3 Platten China, 19.Jh. Porzellan. Eine Platte mit unterglasurblauem Blumen-/Vogeldekor sowie zwei Kanton Famille rose Platten mit Figuren und Blumendekor. Ø 37–38 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausenderVase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausender Gelehrten mit Schriftbändern in den Händen, bemalt in Eisenrot, Schwarz und Gold. In Gold bemalte, reliefierte Chilong auf Schulter und Hals . H 3See Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Zylinderform. Verziert mit polychromem figürlichen und Hühner-/Blumendekor. Bestossen. H 13,5–14,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote1 Paar kleine Cachepots China, Mitte 19.Jh. Eisenrote Qianlong-Marke. Porzellan. Leicht ausladende, rechteckige Form. Polychromer Blumenranken- und Schmetterlingdekor auf türkisgrünem Fond. 16x11x10See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2016Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier,Faltfächer China, Ende 19.Jh. Kanton. Blatt aus Papier, polychrom bemalt mit figürlicher Hofszene. Gesichter mit Elfenbein-, Kleider mit Seidenauflagen. Rückseitig Blumen- und Vogeldekor auf silberSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome MalereienLot: 4 Porträtminiaturen Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, oval, bzw. rund. 3 junge Damen und 1 Herr in Uniform. Alle gerahmt. 6,5x8 / 7,5x7,5 / D 10 cm.See Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA big Japanese screen panel with samurai in a boat, Edo period (18th/19th century)€100
Jul 08Hermann Historica GmbHFive ancient Egyptian figures and an Ankh amulet, mostly faience, one figure made of stone, Late€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone axe, a flanged axe and a socketed axe, Copper Age and Bronze Age, mid-3rd millennium to 8th€300
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120
Jul 08Hermann Historica GmbH14 Neolithic stone tools, mostly hatchets, circa 4th - 3rd millennium B.C.€400
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHThree silver relic capsules (reliquary), 18th century/dated 1801 (one)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure "Woman attacked by a Small Dog", Nymphenburg, Fanz Anton Bustelli, 1756 (design),€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing the life of Saint Yulitta and her son Kirik, Vetka, 2nd half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHKonrad Adenauer and Nikita Khrushchev as garden gnomes, German, 1950s/60s€300