Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale aufFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Kugelige Schale auf trompetenförmigem Fuss. Medaillon mit Phönixen, Shou-Zeichen und buddhistischen Symbolen in Unterglasurblau. Haarriss. H 12 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 19.Jh. Porzellan. FassonierteFussschale China, 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Ovalform. Innen und Boden in Türkisgrün glasiert. Archaisierender Phönixdekor zwischen Lotosblumendekor in Famille rose auf türkisgrünem Fond. BeriSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Porzellan. Tongzhi-Marke. Achteckige und achtpassige Schale auf Standring, verziert mit polychromen buddhistischen Symbolen. Innen Türkisglasur. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.Lot: 2 Schalen China, 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Figuren- bzw. Hühnerdekor. Bestossen. H 5,5 bzw. 6,5, L 19 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. GoldfarbenerGrosse Schale China, 19.Jh. Porzellan. Goldfarbener Mäanderdekor auf Eisenrotem Grund. Innenwandung türkisfarben glasiert. Daoguang-Marke. Rand bestossen, Innenwandung mit 3 Chips. Berieben, GebraucSee Sold Price
Sold2016Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- undSchale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Blumen- und Vogeldekor in Famille rose. Symbole der Acht-Unsterblichen auf Fahne verziert. H 19,5, D 28,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines,Kleine Schale China, 19.Jh. Porzellan. Kleines, vierseitiges Schälchen mit polychromem Figurendekor. Innen mit Türkisglasur. H 5,3 cm.See Sold Price
Sold2018Tiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer DekorTiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Schmetterlingen, Vögeln und Blumen. Rand mit floraler Bordüre. Aussenwandung mit Bambusdekor in Eisenrot. Mit Metallmontur zur AufhängungSee Sold Price
Sold2018Schale China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteSchale China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Polychrome Darstellung mit Früchten, Blumen und Schmetterlingen. Haariss. H 7, D 18 cm. Schale. / Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan.Schale China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Drachendekor mit Wunschperle zwischen Wolken. D 29 cm. - Bestossen.See Sold Price
Sold2016Schale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mitSchale China, um 19.Jh. Porzellan. Rundform mit gewellter Wandung. Unterglasurblaue Gartenlandschaft im Spiegel, Blumendarstellung unter Ornamentbordüre in der Fahne. Rand bestossen. D 23, H 6 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. FamilleKleine Schale China, Ende 19.Jh. Porzellan. Famille rose. Schale nach oben hin ausladend. Mit polychromem Dekor. Eisenrote Tongzhi-Marke. Goldrand berieben. Schadstellen, u.a. Chip am Rand. H 6, D 13,See Sold Price
Sold2017Fussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde SchaleFussschale China, 20.Jh. Email cloisonné. Runde Schale auf hohem Standfuss. Polychromer Schmetterling- und Ornamentdekor. H 14,5, D 24 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteKleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.See Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Ming Stil.Fussschale China. Porzellan. Ming Stil. Unterglasurblauer Lotos-/Rankendekor im Spiegel und auf Wandung. Blumenbordüre an der Lippe, Spiralbordüre am Fuss. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Vase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausenderVase China, 19.Jh. Porzellan. Darstellung tausender Gelehrten mit Schriftbändern in den Händen, bemalt in Eisenrot, Schwarz und Gold. In Gold bemalte, reliefierte Chilong auf Schulter und Hals . H 3See Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mitGrosse Platte China, 19.Jh. Porzellan. Rundform mit leicht gewelltem Rand. Polychromer Blumen-/Schmetterlingdekor auf celadonfarbenem Grund. Berieben. D 36 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan.Lot: 2 Fussschalen China, 2.Hälfte 19.Jh. Porzellan. Blüten- und fassonierte Viereckform. Polychromer Lotos- und Ranken- bzw. Kostbarkeitsdekor auf Türkisfond. Bestossen u. berieben. H 3,5–4,5, BSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. VierpassigeLot: 3 Schalen China, um 1900. Porzellan. Vierpassige Schale auf leicht ausgestelltem Fuss, verziert mit polychromem Kostbarkeitendekor. Leicht bestossen. H 5–6, L 18 cm.See Sold Price
Sold2017Fussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen deFussschale China, um 1900. Porzellan. Signiert shen de tang zhi in Eisenrot. Hoher Trompetenfuss verziert mit Wellenmuster. Eisenroter Drachendekor auf gelbem Fond. Rückseite des Tellers bemalt mit FSee Sold Price
Sold2020Kumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, eleganteKumme - China, ausgehende Qing-Dynastie, elegante Schale auf erhöhtem Standring, Porzellan mit Dekor in polychromen Emailfarben, die Außenwandung dicht bemalt mit roten LotosblütenblSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mitGrosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille rose auf gelbem Fond. Spiegel verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Kleine KraSee Sold Price
7 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
May 10Hermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
902 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH12 Graphiken verschiedener Künstler mit überwiegend landschaftlichen Motiven. 19.-20. Jh.€200
959 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaillol, Aristide Sammlung von 45 Original-Holzschnitten. Aus: Vergil. Die Eclogen. In der Ursprache€1,000
960 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCrane, Walter The First of May, a Fairy Masque, presented in a series of 52 designs (...). Mit 57€400
272 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von über 50 chinesischen Neujahrsdrucken. 20. Jh. Je Farbholzschnitt auf zartem€400
May 07Hermann Historica GmbHA large photo album of a member of the Imperial Navy in China etc., circa 1900€480(1 bid)
270 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. Je€400
275 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je€240
1126 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoegle, Willi 3 OPhotographien mit Aufnahmen von Porzellan bzw. Glasvasen-Arrangements. Um€240
268 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMandarintuch aus Seidenstickerei. Qing-Dynastie (1614-1911). 30 x 32 cm. In Brokatrahmen und unter€300