Sold2017Lot: 12 Ziereier Geschliffene und polierte Eier, u.a.Lot: 12 Ziereier Geschliffene und polierte Eier, u.a. aus Jaspis und Alabaster. H 5,5–6,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Ziereier 20.Jh. Glas, mundgeblasen. BauernsilberLot: 3 Ziereier 20.Jh. Glas, mundgeblasen. Bauernsilber mit verspiegeltem, gelbem und grünem Unterfang. H 10–12,5 cm.See Sold Price
Sold2016Koerpermaske91 Koerpermaske Yoruba/Nago, Nigeria H 65,5 cm. Provenienz: - Prince Aga Kahn Sadruddin, Genf. - Sotheby's London, Juni 1983, Lot 12. - The Arcade Gallery, London (1985). - Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2018Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, zus. ca. 5780 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 10 Ziereier Stein, geschliffen. Malachit,Lot: 10 Ziereier Stein, geschliffen. Malachit, Tigerauge, Rosenquarz, Achat, Jaspis, Pyrit und diverse andere Mineralien. H 6–7 cm.See Sold Price
Sold2018Hemba Fiure "singiti" / Tribal Art19 Ahnenfigur, "singiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Lothar und Käthy Steinke, Luzern. - Christie's Paris 2008 (Sale 5520, Lot 114, 12'000 / 15'000 € -See Sold Price
Sold2015Lot: 7 Zierkugeln Halbedelsteine/Mineralien,Lot: 7 Zierkugeln Halbedelsteine/Mineralien, geschliffen und poliert. In diversen Farben. U.a. aus Rosenquarz. Mit Holzständerchen. D 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2020A Yaka Figure, "buti"Figur, "buti" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 15 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Koller Auktionen, Zürich (11.12.2013, Lot 366). - SchSee Sold Price
Sold2018FÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALEFÜNF JUGENDSTIL-VASEN UND EINE AUFSATZSCHALE Böhmen, wohl Johann Lötz Witwe u.a., um 1900 Glas, verschiedene Techniken, part. mit Metallmontierung. H. 12-33,5 cm. 1. Vase: Farbloses Glas, grün übSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur,Lot: 2 Schalen und 1 Oinochoe Villanova-Kultur, 9./8.Jh. v.C. Impasto. Einhenklige Fussschale mit Ritzdekor. H 12, D 17,5. / Kleine einhenklige Schale mit geritzten Linien am Henkel. H 7,5, D 11. / EtSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2018Angelo Mangiarotti - Eros for Skipper Marble DiningLot 12 Angelo Mangiarotti Italian, (1921-2012) Eros for Skipper Marble Dining Table (c.1971) 28 1/2 x 78 1/2 x 39 1/4 inches Condition: Very Good Provenance: fromSee Sold Price
Sold2018Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China,Lot: Holzamulett und Seidenanhänger China, Qing-Dynastie. Rechteckiges Holzamulett, durchbrochen gearbeitet und eingelegt mit Golddraht. 6x4 cm. An Kordel mit Quasten. / Polychrom bestickter SeidenanSee Sold Price
Sold2022Lot of 12 10 cent Comic Books See PhotosBlue Bolt No.9 /Aero No. 22 /War Stories No.8 / Capt. Flight No.6 /ontact No.8,4 /Capt. Midnight No.11/ Don Winslow No. 44/ Fighting Yank No. 10 / SubMariner No. 16.,13 Black Terror No. 8See Sold Price
Sold2017(lot of 12) Case of 1978 Chateau La Mission Haut Brion,(lot of 12) Case of 1978 Chateau La Mission Haut Brion, Graves, Grand Cru Classe, each 750mlSee Sold Price
Sold2018Lot of 12 heavily carved Burmese chairsAssembled lot of 12 heavily carved Burmese chairs. Set consists of 3 sets of 4 chairs.Provenance: Property of the Phipps Family, business partner of Andrew Carnegie in Carnegie Steel. These chairs camSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2022LOT OF 12: VARIOUS MATTEL "MASTERS OF THE UNIVERSE" FIGURES & ACCESSORIES..All on original cards or original boxes. There is a Cliff Climber, a Silt Stalker and 10 various other figures, including some with foreign writing on the header cards. Header cards are somewhat creasSee Sold Price
Sold2021(lot of 12) Milo Baughman for Thayer Coggin dining(lot of 12) Milo Baughman for Thayer Coggin dining chairs, upholstered in white leather above the chromed steel frame; 36"h x 20"w x 22.5"d, seat height 18"h Provenance: ABC Home in New YorkSee Sold Price
Sold2021(lot of 12) French Neoclassical style dining chairs(lot of 12) French Neoclassical style dining chairs, consisting of (2) armchairs, 41"h, and (10) side chairs, 39.5"h, each having a gilt decorated crest above a rectangular back, having Fortuny styleSee Sold Price
Sold2018(lot of 12) Swiss Jezler 800 silver plate group(lot of 12) Swiss Jezler 800 silver plate group, consisting of (12) chargers, having a leaf embossed decorated rim, around the highly polished center, 11"dia.; total approx. silver weight 226 Troy oz.See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Twin Figure, Workshop of BogunjookoCHF 500(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Boki janus-headed HeaddressCHF 1,000
BonhamsOtto Müller (German, 1874-1930) Badende (Bathers), from Deutsche Graphiker der Gegenwart Li...£750(3 bids)