Sold2017Halsreif4 Halsreif Dogon, Mali Eisen. H 29 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2024A Ngbaka Copper Neck RingOffener Halsreif, Halsschmuck Ngbaka, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. B 20 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleiteSee Sold Price
Sold2022A Fang Torque, "akure"Fang Halsreif, "akure" Fang, Gabun Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 15 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Olga Wieber, in Lambarene (Gabun) vor 1932 erworben. - Hammer Auktion 06, 12.11.2016, Lot 135.See Sold Price
Sold2021A Hmong TorqueHalsreif Hmong, Vietnam Ohne Sockel / without base Silber. B 22 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Kaiserstuhl. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2021Necklace, "mgba-mgba"Halsreif, "mgba-mgba" Bamileke, Kamerun Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze. B 32 cm. Ø 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verscSee Sold Price
Sold2021A Mesopotamian Bronze TorqueHalsreif Luristan / Iran (?) Mit Sockel / with base Kupferlegierung. Ø 14 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022A Fang Torque, "akure"Halsreif, "akure" Fang, Gabun Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 11 cm. B 19 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert SchmuckSee Sold Price
Sold20201 necklace, silver (checked) not signed, necklace bent1 necklace, silver (checked) not signed, necklace bent into shape with pendant, 3 balls and a hanging drop, front height = 112.0 mm, ring: lenght = c. 38.00 cm German Description 1 Halsreif, Silber (gSee Sold Price
Sold2022A Berber Necklace with PendantHalsreif mit Anhänger Berber, Marokko Ohne Sockel / without base Silber, Koralle, Harz. H 9 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold20244 Oromo Chokers, "esente"4 Halsreife, "esente" Oromo un Sidamo, Äthiopien Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. B 15 - 17,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. SeiSee Sold Price
Sold20234 Maasai Necklaces, "imangeki itirben"4 Schmuck-Halsreife Massai, Kenia / Tansania Ohne Sockel / without base Glasperlen, Eisen. Ø 23 - 36 cm. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien dieSee Sold Price
Sold20222 Laotian Torques2 Halsreife Laos Ohne Sockel / without base Bronze, Silber. H 17 cm. B 19 - 27 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold20205 Torques (2 Hmong / 2 African / 2 of unknown origin)5 Halsreife 2 x Hmong, Laos/China und 2 x Nordafrika Silber. B 13 - 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold2015Konv. Damenhaarkämme, ca. 30 tlg., u.a. 1 HaarreifKonv. Damenhaarkämme, ca. 30 tlg., u.a. 1 Haarreif (Diadem), Horn, teilw. sehr filigran verarbeitet, ausgefallenSee Sold Price
Sold2016Konv. Braut-Kopfschmuck, ca. 40/50er Jahre, 1x HaarreifKonv. Braut-Kopfschmuck, ca. 40/50er Jahre, 1x Haarreif mit Papierblüten und Strasssteinen, sowie ein Häubchen mit Federschmuck, aufwendig verarbeitet, sehr schöner Zust. German DescripSee Sold Price
Sold2022Brillant-Anhänger mit Halsreif950 Platin. Runder, leicht bombierter Anhänger mit Brillant im Zentrum, ca. 1.80 ct F/G-vvs/vs, umgeben von kleinen, weissen und gelben Brillanten. Anhänger 4,2x4,2 cm. Halsreifumfang ca. 46 cm.See Sold Price
Sold2022Diamant-Anhänger mit Halsreif1980er Jahre. 750 Weissgold. Mattierte Saite mit Diamant-Tropfen-Anhänger 2.07 ct I/vvs. L 42,5 cm, 10,5 g. Kopie Versicherungsdokument, Ruckli, Luzern, 1980.See Sold Price