Sold2018Topolino contro il pirata e contrabbandiereGambadilegno. Non datato ma 1936. Ottimo stato. Un restauro professionale allÂ’interno del dorso.See Sold Price
Sold2022Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994) - La festa dell'immaginario visivo - L'art venturaPoster a colori, cm. 100x70. Firma e dedica in basso a destra. Manifesto originale della mostra: Seminari di Gavirate - Chiostro di Voltorre, Gavirate, 5 - 27 maggio 1979. L'opera è accompagnata daSee Sold Price
Sold2020SIX PHOTOGRAPHS OF OPERA PERFORMANCES BY ERIOFour black and white, two color photos of opera performances. Ranata Tebaldi in Tosca 1959; Maria Callas in Il Pirata; Rudolf Nureyev in Il Corsaro 1966 and 3 other images. Erio Piccagliani was revereSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2023Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985Alessandrini Giancarlo - "Martin Mystère - Il potere dell‘idolo", 1985 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36 cm Originale di copertina realizzato da Alessandrini per "Il poSee Sold Price
Sold2015Marco Rota Paperinik e il Test dell’IntelligenzaENG Marco Rota Paperinik e il Test dell’Intelligenza Original illustration for Io Paperinik pag 123, 1981. Pencil and ink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Marco Rota Paperinik e il TestSee Sold Price
Sold2017[MAGIC TRICKS] Gabinetto magicoGabinetto magico, ossia il complesso dell’arte di prestigioMilano : Francesco Pagnoni, 1862pp. VIII, 248, Ritratto dell’autore, 2 c. di tav. f.t.unito con:Gabinetto magico, ovvero giuochi di prestSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold20221577 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold20221596 DELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI antique ITALIAN HISTORY 16th CENTURYDELLA HISTORIA DI MATTEO VILLIANI cittadino fiorentino. Li tre vltimi libri. Che son' il resto dell'Istoria scritta da lui, che nelli stampati sino ad'hora mancano. Con vn'aggiunta di Filippo VillaniSee Sold Price
Sold2018Crusca Vocabulary. BENI. L'anticrusca...Crusca Vocabulary. BENI, Paolo. L'anticrusca overo il paragone dell'italiana lingua. Padova, B. Martini, 16138vo, 195x140 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli marSee Sold Price
Sold2016Pope John Paul II.- - Cavaterra Il Papa Dell'UomoCavaterra (Emilio, editor ) Il Papa Dell'Uomo Nuovo , limited edition , containing the full text of Pope John Paul II's first encyclical 'Redemptor Hominis', preface by Mother Theresa, with supplementSee Sold Price
Sold2021Il segreto dell'oasi di Cufra e altriYAMBO; VICHI; FANTONI - Il segreto dell’oasi di Cufra e altri. Lotto di 3 albi, cm 21x32 ca. Il segreto dell'oasi di Cufra, aprile 1939. Tra i selÂvaggi della Guiana, n.d. Sugriva il faÂcSee Sold Price
Sold2016SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’OzonoENG SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’Ozono Eighth original art published in Topolino #1747, 21st of May 1989. Pencil and ink on drawing paper, signed. In its Walt Disney Original Comic ArtSee Sold Price
Sold2021BATTAGLIA DI SOMO-SIERRA IN SPAGNA., Medaglia in bronzoTesta a d. R/ Nel campo Napoleone su un cocchio tirato da due cavalli atterra il genio dell'Inquisizione che tenta di impedirgli il passaggio fra le colonne d'Ercole. In terra strumenti dell'InquisiziSee Sold Price
Sold2019Rare discourses on the sacraments 1702Heading: Author: Giovanni il Jeune Title: Il Missionario dell'Oratorio, overo discorsi sagri di tutti li santissimi sagramenti. Composti, e predicati dal M. Rev. Padre Giovanni il Jeune... e tradottiSee Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro Lotto composto da: n°37 - T. e il mistero dell’Uomo Nuvola, edicola, con sigla; n°43 - T. e il segreto di Casa Pancia, edicola con firma di appartenenza; n°44 - T. vince sempre edicoSee Sold Price
Sold2021Sarai Sherman Portfolio of Lithographs, 1969Sarai Sherman (American, 1922 - 2013), "Il Giardino Dell' Eden," portfolio of lithographs, published in 1973 by Dell'Roso, Milan, with text and lithographs in colors, the lithographs signed lower righSee Sold Price
Sold2024Vintage Italian decorative ceramic bonbon box "il pensiero dell'amore" (the thought of love) - clownDecorative vintage Italian ceramic bonbon box "il pensiero dell'amore" (the thought of love), circa mid-20th century, decorated with black pages with a pattern of clown heads (Pierro) on a white glazeSee Sold Price
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a dominare il centro 2006 - EMILIO ISGRÒ 1937 E' il colore a€700
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Luigi Rossini (1790-1857), Etching, Veduta dell'Antiche sostruzioni fatte da Tarquinio, dette£40
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
2 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesViktor Shvaiko Signed Il Tartufo Original Oil Painting$120(3 bids)
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600