Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read ‘WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato’, measures 39 1/4 x 55See Sold Price
Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato, measures 39 1/4 x 55 inches, posterSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2015Walt Disney presenta Re MidaWalt Disney presenta Re Mida Sinfonie Allegre, Mondadori maggio 1939. Cartonato cm 18,5x24, pp. 72 con illustrazioni a due colori n.t. e f.t.. Ottimo esemplare, piccola ammaccatura allo spigolo superiSee Sold Price
Sold2023Fontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s FablesFontana Ugo – "Le favole di Esopo – La formica e la cicala (Aesop ’s Fables The Ant and the Grasshopper)", 1983 ITA pastelli, tempera e acquerello su cartoncino, 25 x 36,5 cmSee Sold Price
Sold2019RKO Radio Films - Cartoni Animati di Walt DisneyFattura di noleggio relativa ai cortometraggi “Topolino Alpinista”, “Bosco Incantato”,“La Macchina Lava Cani” e “Topolino e Paperino Marinai”, 1951. Cm 32.5x23. Al retro condizioni genSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N.1Storielle e Illustrazioni dello Studio WaltDisney, N.1, Frassinelli, Torino, 1933. Il primo libro di Topolino pubblicato in Italia; le poesie furono tradotte da Cesare Pavese; la curatela fu di AntonySee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOPorta del Popolo vista da nord Penna e acquerello su carta, cm 23X36 Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseSee Sold Price
Sold2022PIETRO NERI SCACCIATI(Firenze, ? - 1749) Vaso con frutti in un paesaggio con pappagallo e uccelli Olio su tela, cm 72,5X98 La tela si può attribuire ad un artista fiorentino e presenta strette analogie con le opere di FiSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2020Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907)Emile Coriolan Hippolyte Guillemin (French, 1841-1907) Aide fauconnier indien, retour de chasse a la gazelle gilt bronze signed E. le Guilleman Height 43 1/4 inches.See Sold Price
Sold2023Walt Disney Signed $500 checkWALT DISNEY SIGNED $500 CHECK. We present a truly unique artifact from the annals of entertainment history: a $500 check signed by none other than the visionary artist and entrepreneur, Walt Disney. TSee Sold Price
Sold2020Carl Barks Disney Donald LE Bronze Bust SculptureCarl Barks (American, 1900-2000) Limited edition 25/200 bronze bust of Walt Disney's Donald Duck. Angry faced, and arms crossed, Titled "Tantrum On The Way". Bronze is fixed to a revolving marble baseSee Sold Price
Sold2021Disney The Rocketeer Master Replicas LE Helmet(Disney, c.1990's-2000's). Walt Disney's Rocketeer premiered in 1991 and shortly after became a cult classic and favorite among Disney fans. Master Replicas, known for their highly detailed and speciaSee Sold Price
Sold2018Armani Cinderella & The Prince LE Disney FigurineSigned Giuseppe Armani Walt Disney's Cinderella and the Prince figurine with original box & COA. Figure # 107C. Limited Edition #269/1000. From the Disney animated film "Cinderella." Depicts CinderellSee Sold Price
Sold2018Armani Cinderella & The Prince LE Disney FigurineSigned Giuseppe Armani Walt Disney's Cinderella and the Prince figurine with original box & COA. Figure # 107C. Limited Edition #231/1000. From the Disney animated film "Cinderella." Depicts CinderellSee Sold Price
Sold2021Walt Disney Presents Fantasia & Multi Exhibition 1940Walt Disney Presents Fantasia & Multi Exhibition 1940 Plus Conventional Design Portfolio By N. E PilletSee Sold Price
Sold2021Disney World 30th Anniversary Mickey Mouse Watch LELimited Edition Walt Disney World 30th Anniversary metal watch with a gold and silver tone band. The face has Mickey Mouse with presents and features a calendar. This watch is numbered #338 out of #50See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLRaffaello Botticini (Firenze 1477 - 1520) Martirio di una Santa Olio su tavola 39 x 57 cm L'opera€6,000
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela€5,900
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500