Alzata In Maiolica Policroma, Fornace Di Deruta, Circa Auction

item-176450921=1
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, CIRCA
1510-1540
decorata con il motivo delle mani intrecciate coronato entro bordo a quartieri; qualche usura e difetto, poche mancanze minori
Inscritto con le iniziali F e E
Alt. cm 4,3, diam. cm 22,5
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1510-1540; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW MINOR LOSSES
Il motivo delle mani intrecciate o della 'fede', qui intesa in senso amoroso è stato analizzato tra gli altri da Timothy Wilson quando pubblica la nostra maiolica nel 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica Painting, Torino 2018, scheda 25, pag. 74, anche per la provenienza ed una disamina degli elementi decorativi utilizzati): a sua volta Carmen Ravanelli Guidotti ha suggerito che le iniziali F ed E possano riportare, in questa ottica, alle parole Fides Eterna (ivi).
  • 35%

Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price

€2,400

Starting Price €2,400
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction