Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021RARO SPECCHIO IN BRONZOTARDO PERIODO HAN ORIENTALE DEI TRE REGNI, FINE II-III SECOLO The knob surrounded by deities and mythical beasts within a border of half circles with whorl motifs and squares enclosing four charactersSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2019AC Gilbert Erector Set Type III AssortmentAC Gilbert Erector Set Type III Assortment Twenty sets including eleven in red boxes, five in blue boxes and four in cardboard boxes; sixteen including a motor; from the Estate of Peter Quinn ConditioSee Sold Price
Sold2019AC Gilbert Erector Set Type III AssortmentAC Gilbert Erector Set Type III Assortment Twenty sets; nineteen in red boxes, one in a blue box; eighteen including a motor; from the Estate of Peter Quinn Condition: Good to Fair, light to heavy weaSee Sold Price
Sold2019AC Gilbert Erector Set Type III AssortmentAC Gilbert Erector Set Type III Assortment Twenty sets including six in green boxes and fourteen in red boxes; seventeen sets including a motor; from the Estate of Peter Quinn Condition: Good to Fair,See Sold Price
Sold2019AC Gilbert Erector Set Type III AssortmentAC Gilbert Erector Set Type III Assortment Twenty sets in blue boxes; all including a motor; from the Estate of Peter Quinn Condition: Good to Fair, light to heavy wear on the sets; completeness is unSee Sold Price
Sold2019AC Gilbert Erector Set Type III AssortmentAC Gilbert Erector Set Type III Assortment Twenty sets in red boxes; thirteen including a motor; from the Estate of Peter Quinn Condition: Good to Fair, light to heavy wear on the sets; completeness iSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER Poltroncina 'LC7', produzione Cassina - 'LC7' armchair, Cassina productionLE CORBUSIER 1887-1965 Poltroncina 'LC7', produzione Cassina ultimo quarto del XX secolo Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Marchio del produttore, numerata LC7 004547. Lievi difetti. 72 x 6See Sold Price
Sold2017PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOVenere e cupido Olio su tela, cm 100X80 Il dipinto raffigura Venere con un amorino e i caratteri di stile conducono a strette analogie con la produzione di Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-17See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI-XVII SECOLORitratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del Sen/See Sold Price
Sold2020Max Ernst "Elfo III" corroso glassMAX ERNST (German 1891-1976) "Elfo 3" Corroso glass. 5 7/8 x 6 1/4 x 1 inches Inscribed verso: Elfo 3 di Max Ernst / Fucina degli Angeli Venezia / Natale 1966 © 226/300. CONDITION: In overall goodSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022A Collection of English and American Silver ArticlesA Collection of English and American Silver Articles Various Makers, 18th Century and Later comprising a George III fish server marked for William Cripps, London, 1781, a toddy ladle marked for AC & SSee Sold Price
Sold2022Jose John Santos III (b. 1970) Paperweight 1Paperweight 1 signed (lower right) 2014 mixed media on canvas 78" x 78" (198 cm x 198 cm) PROVENANCE Pearl Lam Galleries EXHIBITED Pearl Lam Galleries, ²hide, Co-organised by Artinformal Gallery, SSee Sold Price
Sold2022Jose John Santos III (b. 1970) Naghaharing Reyna (Queen on High)Naghaharing Reyna (Queen on High) signed and dated 2004 (middle right) mixed media 48" x 24" (122 cm x 61 cm) PROVENANCEPrivate Collection, Manila The Queen’s Gambit by LISA GUERRERO NAKPILJos�See Sold Price
Sold20221959 Aston Martin DB Mark III Sports Saloon Chassis no. AM300/3/1733 Engine no. DBA/14651959 Aston Martin DB Mark III Sports Saloon Coachwork by Tickford Registration no. not registered Chassis no. AM300/3/1733 Engine no. DBA/1465 •One of only 551 DB Mark IIIs made •DeliveredSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVIII/XIX secolo Federico III, duca di Sassonia-Gotha-Altenburg Olio su metallo€4,000
5 days LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
6 days LeftJasper521724 VELLUM BOUND ANTIQUE FOLIO SYNODORUM GENERALIUM by CHRISTIAN LUPUM VENICE$110
5 days LeftLucas Milano SRLPier Francesco di Jacopo Foschi (Firenze 1502 - 1567) e aiuti Ritratto di nobildonna con libro Olio€8,000
May 18Alice Callahan Auction HouseAC AUSTIN HAND CARVED FROM WOOD "SWAN" HAND SIGNED AMERICAN WILDLIFE 10" T 17"L$90(3 bids)
2 days LeftHess Fine AuctionsYaacov Agam Signed Agamograph 3D Abstract Lucite Op Art Spring Time III Park West Provenance Label$900(9 bids)
May 19Broward Auction GalleryWilliam Bromley III (NJ,Irish,UK,1835-1888) oil painting antique$160(2 bids)
2 days LeftBoston Harbor Auctions Ship Model Caroline, The Royal Yacht Of George II and George III$1,600(2 bids)