Sold2023Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Arago...Photo de presse, 1960. Fiançailles du Roi Baudouin des Belges et de Fabiola de Mora y Aragon, portant le sac Piano. Tirage argentique d'époque Au dos la date au tampon du tirage Sept 18 1960See Sold Price
Sold2021Salvador Dali - Le Roi et La ReineArtist: Salvador Dali Title: Le Roi et La Reine Year: 1976 Dimensions: 30in. by 22in. Edition: From the limited edition of 225 Publisher: Art et Valeur ParisSee Sold Price
Sold2017Sénéque Obin (Haitian/Cap-Haïtien, 1893-1977)Sénéque Obin (Haitian/Cap-Haïtien, 1893-1977) "La Reine Et Le Roi D'Haiti", oil painting on board, titled and signed. Framed. Exhibited / Illustrated: A Sense of Place: Cap-Haïtien Paintings fromSee Sold Price
Sold20211956 Roger & Gallet Le Roi et La Riene1956 Roger & Gallet "Le Roi et La Riene” presentation, Jean Marie Farina figural cologne bottles, clear glass, plastic screw caps, boxes. *Limited edition. 8 3/4 in.See Sold Price
Sold2022Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes 16 x 13in (40.6 x 33.1cm)Jean Isy de Botton (French, 1898-1978) La foret et le Roi des Aulnes signed 'Jean de Botton' (lower left); and signed, inscribed as titled, numbered, and dated '1940' (on the verso) oil on canvas 16 xSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall (1887-1985) Russian/ FrenchLES DEUX PERROQUETS, LE ROI ET SON FILS from Fables La Fontaine (S.190; S. Livres p.46), 1927-1930, etching from the edition of 40 hand-colored by the artist on Montval paper (a total of 85 hand-colorSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2022Bruxelles. A Travers les AgesTWO VOLUMES. Dedie avec la gracieuse autorisation de LL. AA. RR. Mgr Le Comte et Mme La Comtesse de Flandre A Son Altesse Royale Mgr Le Prince Baudouin. Half-leather over marbled boards with gilt bordSee Sold Price
Sold2024Babelon, MEDAILLES HISTORIQUES DU NAPOLEON LE GRANBabelon, Ernest. Les Medailles Historiques du regne de Napoleon le Grand, Empereur et Roi, publies sous les auspices de la Societe de Numismatique de New-York. Paris: Ernest Leroux, 1912. MAGNIFICENTSee Sold Price
Sold2020La Suéde et la Norwége avec I'Islande. Scandinavia.TITLE/CONTENT OF MAP: 'La Suéde, et La Norwége, Avec I'Islande, divisées par provinces, et sous deux Métropoles Eclésiastiques. Par le Sr. Brion Ingr. Géographe du Roi à Paris chez le Sr. DesnoSee Sold Price
Sold2023La Constitution Francaise. 1791.[France] La Constitution Francaise, Decretee par L’Assemblee Nationale Constituante aux Annees 1789, 1790 et 1791, Acceptee par le Roi le 14 Septembre 1791. Didot the Younger; Chez Garnery, ParSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre etPablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre et son modèle Gravure en noir sur papier. Signé en bas à droite dans la planche 21 x 27 cmSee Sold Price
Sold2018EMMANUELLE KHANH Ceinture en cuir de vachette rouge ,EMMANUELLE KHANH Ceinture en cuir de vachette rouge , orné de cabochons sphériques en métal doré et émail noir figurant le sigle de la marque. Longueur : 90 cm Etat d'usageSee Sold Price
Sold2022ARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. AnneesARLUS : Paire d'appliques modele 1284 en laiton, rhodoid conique et tôle perforee noir. Annees 1950. H: 47 cm. Petites usures au metal, traces sur le rhodoid.Reproduit dans une publicite de la maisSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2020Buffon Petit CoucouThis is an ORIGINAL hand colored, copper plate engraving of the Petit Coucou noir, de Cayenne. The Histoire Naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi isSee Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur JaponSignée et n...Salvador DALI (1904-1989) SANS TITRE Eau-forte en noir rehaussée sur Japon Signée et numérotée 31/95 Porte le timbre sec de la signature 37,5 x 28,5 cm This lot is subject to the fSee Sold Price
Sold2022La Bédollière, Émile (Gigault) de Le Tour de Marne. Décrit et photographiéFrankreich La Bédollière, Émile (Gigault) de Le Tour de Marne. Décrit et photographié.... Titelblatt mit montierter Original-Fotografie, 62 (2) S. Text (mit der EinführunSee Sold Price
Sold2018de la Tour / Desnos: Antique Map of Ireland, 1771Title/Content of Map: 'L'Irlande divisée par provinces Civiles et Ecclesiastiques. Par Mr. Brion Ingénieur-Géographe du Roi, à Paris, Chez le S Desnos Ing? Géog? pour les Globes et Sphères, RueSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2023Henri Maik 'The King & His Son' Oil PaintingHenri Hecht Maik, France (1922-1993). Oil on canvas signed lower left and mounted in gilt frame with name plaque bottom center titled 'Le Roi et Son Fils'. Wally Findlay Gallery label on verso and papSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall Hand Colored Etching Les Deux Perroquets Bird Animal Modernism ArtThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Marc ChagallTitle: Les Deux Perroquets, Le Roi et Son FilsMedium: EtchingSee Sold Price
Sold2017Line Vautrin Silvered & Gilt Bronze Box"Le Jour et la Nuit." Circa 1975. Approx. 3 1/4" W.See Sold Price
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".$150
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKrüger, Andreas Ludwig Antiquités dans la Collection de Sa Majesté le Roi de Prusse€900
16 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRochefoucault, (Francois) de la Maximes et réflexions morales. Mit 1 gestochenen Kopfvignette.€1,200