Sold2022FRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de laFRANKLIN, BENJAMIN La Science du Bonhomme Richard de Benjamin Franklin, precedee d'un A brege de la Vie de Franklin, et suivie de son Interrogatoire devant la Chambre des Communes. Paris: l'An II [179See Sold Price
Sold2020(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie:(DUFY, RAOUL.) Villefosse, Heron de. Eaux-de-vie: Esprit de la fleur et du fruit. Preface by George Duhamel. Illustrated with 11 color plates, double-page black and white plate and 5 head-pieces by DuSee Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2017Revue Verve 10, 1940.Les Tres Riches Heures Du Duc De Berry - Images De La Vie De Jesus par de Limbourg et Jean Colombe - Vol. III, Number 10. Paris edition de la Verve 1943. Text in French by Henri Malo. 15 tipped-in plaSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold2023Four Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du GrandFour Hand-Colored Copper Engravings of French Palaces, c. 1650-1750, including "Veue du Grand Escalier de Trianon...Versailles," "Veue et Perspective des Cascades du Jardin de Veaux Le Vicomte," "VeueSee Sold Price
Sold2018Pierre-Auguste Renoir - Portrait du Pere de RenoirArtist: Pierre-Auguste Renoir Title: Portrait du Pere de Renoir Year: 1919 Dimensions: 11in. by 9in. Edition: From the limited edition of 375 Publisher: AmbroseSee Sold Price
Sold2021Pierre-Auguste Renoir (after) - Portrait du Pere deArtist: Pierre-Auguste Renoir (after) Title: Portrait du Pere de Renoir Year: 1919 Dimensions: 11in. by 9in. Edition: From the limited edition of 375 Publisher: Ambrose VolSee Sold Price
Sold2023Poster. French Revolution. Freedom of the Press.Loi Relative à l’abolition de tous Procès criminels et Jugemens, depuis le 14 juillet 1789, pour faits relatifs à la liberté de la presse. Du 3 Septembre 1792 …Saintes,See Sold Price
Sold2022IVOIRE / IVORYDescription Française: IVOIRE / IVORY Sabre à manche en ivoire sculpté et ajouré de rinceaux, le fourreau en bois et métal. Asie du sud-est, XIXe siècle Longueur totale : 93cm / 36See Sold Price
Sold2017Twelve cowbellsBel ensemble de douze sonnailles utilisées au cours des danses cérémonielles qui rythment la vie religieuse du clan. Elles sont en osier tressé et assemblé sur baguettes de bois. Quelques unes d'See Sold Price
Sold2022Bernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son ExcellenceBernardo Bellotto (Italian, 1721-1780) Perspective de la galerie et du Jardin de son Excellence Monseigneur le Comte de Bruhl, 1747 etching 20 7/8 x 32 1/2 inches. Literature: De Vesme 10See Sold Price
Sold2024Miró Le Miroir Secret de Feu et du FroidHeading: Author: Miró, Joan Title: Le Miroir Secret du Feu et du Froid Place Published: [Geneva] Publisher:[Gérald Cramer] Date Published: 1977 Description: Color linoleum cut, blSee Sold Price
Sold2023ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN). CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948.ANDRÉ CHANSON (DATES UNKNOWN) CINQUANTENAIRE DU SALON DE L'AUTOMOBILE ET DU CYCLE. 1948. 63x46¼ inches, 160x177½ cm. Etabts. Delattre, Paris. Condition B / B+: replaced upper corners anSee Sold Price
Sold2022ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres.ARTISANS DE MAROLLES ET DU LOIR-ET-CHER : Chandelier tripode en fer forge noirci a trois lumieres. H: 35 cm. (manque de peinture noire). Association initiee et fondee en 1950 par Jean Touret (1916-200See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2021Isamu Noguchi (1904-1988), lampadaire en fer, papierIsamu Noguchi (1904-1988), Lampadaire en fer, papier Washi et bambou Signé ‘I. Noguchi’ et estampille ‘Japan’, dite "de la Lune et du Soleil". Date de création : mod&See Sold Price
Sold2017DIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OFDIDIER ROBERT DE VAUGONDY (FRENCH, 1723-1786) MAP OF VIRGINIA AND MARYLAND hand-colored engraving on laid paper, "Carte De La Virginie, Et Du Maryland", from De Vaugondy's "Atlas Universel", publishedSee Sold Price
Sold2019Rare map of the Bosphorus, 1788Heading: Author: Maire, François Joseph Title: Plan de Constantinople et du Bosphore pour Servir de Renseignement a la Carte des Limites des Trois Empires, ou Theatre de la Guerre Presente Place PubSee Sold Price
Sold2017Folio lithograph plates of Constantinople c.1822Heading: (Turkey) Author: [Melling, Antoine Ignace] Title: Fifteen lithographed plates from the atlas volume of Voyage Pittoresque de Constantinople et du Bosphore Place Published: [Bruxelles] PublishSee Sold Price
Sold2017After James Malton 2 "Architectural Scenes" handAfter JAMES MALTON (British 1761-1803) "Vue de l'Arsenal et de la Fonderie dans la Litinie a St. Petersbourg" and "Vue de Champ de Mars et du Jardin d'Ete de St. Petersbourg" Hand colored engraving. SSee Sold Price
Sold2024Nicholas de Fer, Map of California of 1705Nicholas de Fer (1646-1720) Map of California of 1705 (Cette carte de Californie et du Nouveau Mexique, 1705); together with two other California related framed ephemera.Assumed second state (1705) ofSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
4 days LeftL'Autographe LtdART - TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) - Autograph letter signed£1,800
May 11OAB AuctionsTheo Tobiasse Large Original Oil Painting On Canvas Signed Portrait French Art$3,750
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
3 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MONCEY Bon Adrien JEANNOT de (1754 - 1842) - Autograph letter signed£240
6 days LeftJasper52Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1790 map$30
Featured6 days LeftJasper52Entrée de Norton & Détroit de Bhering. Bering Strait Norton Sound BONNE 1788 map$30
4 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MICHON Jean Hyppolyte (1806 - 1881) - Autograph letter signed£30
May 09TheRedFinch AuctionsLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. With one original etching by Renoir$3,000
3 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Francis Barlow (1622-1704), Etchings, Two etchings from Fables D'Esope / Aesop's Fables£14
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris€200
6 days LeftDoyle New YorkVaugondy's map of Virginia and Maryland, a reduction of Fry and Jefferson's landmark map$600
5 days LeftJasper52Embarkation of the Princess of Portugal, Catherine, wife of Charles II, the King of England- Antique$70
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 7 gestoch. u. tls. kol. Karten. Verso tls. mit typogr. Text. 1 Karte in Punkten unter€400
5 days LeftJasper52Alhambra Palace - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar). 1707.$65
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRochenoire, Julien de la La Peinture à l'huile apprise seule. 2 Tle. in 1 Bd. Mit lithogr.€350
5 days LeftJasper52Chevaliers from Portugal - Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar). 1715.$70
BonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtreLe village de Georgenborn et montagne de Hansen...€1,600