Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1752a quattro piedini, corpo a barchetta, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 12; larg. cm 19; peso gr 692 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, PARIS, 1752; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FRANCIA, XVIII SECOLOa quattro piedini, corpo decorato a motivi floreali, manici naturalistici, coperchio con presa a frutti; difetti Alt. cm 12, larg. cm 17; peso gr 513 A FRENCH SILVER SUGAR-BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2019Grande zuccheriera direttorio in argentoGrande zuccheriera direttorio in argento sbalzato, sec.XIX h.cm.22See Sold Price
Sold2022Theiera e zuccheriera in argento gr.1200Theiera e zuccheriera in argento gr.1200See Sold Price
Sold2018ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO ARTEL 2a tre piedini, corpo a coppa a superficie liscia, coperchio con presa a volatile- difetti Alt. cm 15, larg. cm 11- peso gr 363 A RUSSIAN SILVER COVERED CUP, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 2ND ARTEL- DEFECSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PESARO, 1703-1704ORAFO D. DURANTI base dal bordo mistilineo, corpo centinato con sei elementi porta cucchiaini a volute; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 12; peso gr 194 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PESARO, 1703-1704, MSee Sold Price
Sold2021Spargizucchero, pinzette e piccola zuccherieraSpargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, presa a forma diZuccheriera in argento, presa a forma di pappagallo h.cm.20, gr.490See Sold Price
Sold2023Zuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino inZuccheriera, coppetta, conchiglia e mestolino in argento tot.gr.616See Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOa base circolare, corpo dalla superficie decorata a motivi naturalistici e volute, coperchio con presa a fiore; difetti Alt. cm 10, larg. cm 14; peso gr 209 AN ITALIAN SILVER SUGAR-BOWL, PALERMO, 18THSee Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, I metà Zuccheriera in argento, I metà sec.XIX h.cm.14, gr.330See Sold Price
Sold2019Vassoio, zuccheriera e tazza con piattino Sèvres XVIIIPorcellana policroma. Marca: due â€L†incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usuSee Sold Price
Sold2022ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, 1824-1872ORAFO G.A. PIACENZA a base troncoconica su plinto a quattro piedini, corpo sferico, manici zoomorfi, coperchio con presa zoomorfa; difetti Alt. cm 16, larg. cm 14; peso gr 270 AN ITALIAN SILVER SUGAR-See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento a forma diZuccheriera in argento a forma di slitta gr.215See Sold Price
Sold2022Zuccheriera in argento, punzone di Milano,Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX h.cm.15, gr.195See Sold Price
Sold2023ZUCCHERIERA IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLOa base circolare, manici a volute, coperchio con presa naturalistica; difetti Alt. cm 18, larg. cm 25; peso gr. 323 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016CHRISTOFLE Zuccheriera, anni 50.CHRISTOFLE Zuccheriera, anni 50. -. Cm 18,00 x 8,00 x 11,00. marchio inciso alla baseSee Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2017Servizio in argento da tè e caffè composto daServizio in argento da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale biansato; corpi a balaustro con baccellature e costolature verticali; pomoli floreali e manicSee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo a forma ovale realizzato in stile settecentesco da un modello genovese€300
May 14Lucas Milano SRLZuccheriera in argento Corpo ovale sagomato realizzato in stile settecentesco da un modello torinese€300
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800