MANIFATTURA DI COZZI E ANTONIBON, SECONDA META XVIII SECOLO
basse e a decori diversi, UNITE A UNA ZUCCHERIERA in porcellana bianca e oro di forma mossa, manifattura Antonibon, seconda metà XVIII secolo; qualche usura e danno minore
Marchi di fabbrica
Misure diverse
FOUR COZZI AND NOVE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS TOGETHER WITH A NOVE SUGAR POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (5)
Tra i vari decori qui utilizzati uno dei i più noti (per Cozzi) è il decoro a feston e cadena, di grande semplicità ed effetto: per questo ornato si veda Stazzi (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia1981, ad vocem) ed ancora Bolli nel 2016 (in M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra, Venezia 2016, scheda 51 pag. 90 passim). Lo stampo della zuccheriera, raro per la forte impronta rocaille, è tra i più felici della manifattura: un esemplare simile, decorato a motivi floreali, è oggi conservato nel museo di Ca Rezzonico (inv. V-119).
Marchi di fabbrica
Misure diverse
- 35%
QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,
Estimate €600 - €800
Starting Price
€600
Item located in Milano, Lombardia, ITSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS
Milano, Lombardia, IT