Sold2016Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la baseSee Sold Price
Sold2020Sculpture in embossed and chiseled 800 silverScultura in argento 800 sbalzato e cesellato raff. ''GALLO'', gr. 530 ca. Punzoni GERMANIA sotto la zampa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 220/300See Sold Price
Sold2021MARCELLO FANTONILampada da tavolo. Ceramica smaltata, ottone, tessuto. Italia anni '70. Firma sotto la base. con paralume cm 75x28x28 A TABLE LAMP BY M. FANTONI Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe graffi, diSee Sold Price
Sold2015Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori.Lotto di sei reggilibri in metallo con diversi decori. Marcati sotto la base, Galbiati - Milano - Made in Italy I reggilibri non sono attribuiti a FornasettiSee Sold Price
2019Orologio da tavoloin bronzo dorato con Apollo che suona la lira, XIX sec., cm. 53x35,5x10See Sold Price
Sold2019FRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' perFRANCO BETTONICA Un vaso modello 'FB 1' per CERAMICHE GABBIANELLI, circa 1970. Ceramica formata a stampo e smaltata. Marcato con la 'G' in rilievo sotto la base. Altezza cm 30. Letteratura: catalogo GSee Sold Price
2022BRUNO GAMBONELampada da tavolo. Ceramica smaltata. Italia anni '60. Firma dell'artista sotto la base. cm 45x41 con paralume A TABLE LAMP BY B. GAMBONE Buone condizioni generali. Lievi graffi, normali segni di usurSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2022Vaso con volti femminili, C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)VasoTerracotta policroma smaltata decorata con volti femminili.Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca.Marcata sotto la base C.A.S. Vietri Italy. h cm 24, diam. cm 12See Sold Price
Sold2022Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAVasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16See Sold Price
Sold2018Gino SarfattiTre lampade modulari mod. 1073 Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato. Prod. Arteluce, 1956 ca. Marchio del modello sotto la base. h cm 209, cm 196, cm 182, diamSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente aGallé, Nancy Vaso a collo alto in vetro trasparente a cammeo inciso all'acido con decoro a foglie nei toni del rosa e del verde. Inizi del sec. XX (h. cm 64). Firma incisa sotto la base. A cameo glasSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2017A nautilus with a gilt bronze stand, France 19thaltezza cm 28. La conchiglia è montata con finimenti in bronzo dorato raffiguranti elementi floreali, poggiante su tritoni. Base circolare con piedini sferici.See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2021Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie Cinesi.Vaso della serie Cinesi Vetro soffiato incamiciato con più strati di colore con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1938 ca. Firma incisa sotto la base Venini Italia. h cm 36,5, larghSee Sold Price
Sold2020GIO PONTITavolino con piano in legno e gambe in metallo laccato.Prod. ISA anni '50Etichetta metallica sotto la basecm 34,5x57,5x50See Sold Price
Sold2021Pierre Cardin (1922-2020). Cubo vetro blu e arancio.Cubo Vetro massello blu con fascia trasversale arancio. Venini, 1968-1970 Firma incisa sotto la base Venini Pierre Cardin. cm 13x11x11 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Ed.See Sold Price
Sold2021Tapio Wirkkala (1915-1985). Filigrane di Tapio.Filigrane di Tapio Vetro soffiato lattimo e filigrana con incalmo. Venini, 1966-68 ca. Firma incisa sotto la base Venini T.W. h cm 33, diam. max cm 19 Bibliografia: F. De Boni, I vetri Venini, CatalogSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLNani Prina Mobile contenitore Legno Italia, 1960 ca. 140 x 79 x 79 cm Con vani interni, apertura€1,500
2 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di pesca e vegetale Porcellana Cina, Dinastia Qing, Epoca Guangxu (1875-1908),€300
2 days LeftLucas Milano SRLCiotola con decoro a motivi floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, Epoca Wanli€160
2 days LeftLucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300
2 days LeftLucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLPiatto con decoro di scene di vita a corte con fanciullo e dignitario Porcellana bianca e blu Cina,€120
2 days LeftLucas Milano SRLTeiera Terracotta con decori a smalto Cina, Dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo 16,5 x€100
2 days LeftLucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
2 days LeftLucas Milano SRLNani Coppa con decori marini Rame Prod. Nani 1950 ca. 23 x 14 x 16 cm Firma sotto la base. Nani€100
2 days LeftLucas Milano SRLTeiera a zucca con motivi floreali incisi Terracotta Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo 10 x 18 cm€120
2 days LeftLucas Milano SRLVaso con manici decorati Porcellana Germania, 1940/50 ca Prod. Rosenthal 46,5 x 30 cm Marchio€500
2 days LeftLucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800