Sold2022Vaso con volti femminili, C.A.S. Vietri (Ceramiche Artistiche Solimene)VasoTerracotta policroma smaltata decorata con volti femminili.Prod. C.A.S., Vietri, 1940 ca.Marcata sotto la base C.A.S. Vietri Italy. h cm 24, diam. cm 12See Sold Price
Sold20224 1930s Vietri Italy Pottery Plates, Green w/ Horse DecorationFour (4) C.A.S. (Ceramiche Artistica Solimene) Vietri Italian majolica pottery plates, each depicting a leaping off-white horse situated against a stylized plant with triangular shapes to slightly scaSee Sold Price
Sold2018CERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique inCERAMICHE ARTISTICHE SOLIMENE Coppia di applique in ceramica, anni 50. -. Cm 22,00 x 30,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold201850 HAND PAINTED ITALY RESTAURANT DINNER PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 1990's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(31) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 31 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CVietri or Ceramica Artistica SolimenSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(50) ITALIAN POTTERY RESTAURANT PLATESCollection of 50 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2018(22) BUON RICORDO ITALIAN RESTAURANT PLATESCollection of 22 hand painted restaurant dinner plates from all regions of Italy. They are from the 1970's to 2000's. They are marked on back Ristorante del Buon Ricordo Ceramic Solimene Vietri, CAS CSee Sold Price
Sold2022VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso conVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Un vaso con morise in cristallo e corpo decorato da macchie di avventurina e spirale turchese, circa 1935 altezza cm. 20See Sold Price
Sold2021Vaso in porcellana decoro con figure femminili,Vaso in porcellana decoro con figure femminili, Cina sec.XIX h.cm.56See Sold Price
Sold2024CAS VIETRI Lot 4 Painted Ceramic Bowls ITALYUndersides of 3 bowl reads CAS VIETRI MADE IN ITALY one reads SOLIMENE VIETRI & MORE. Lot includes 4 bowls. Each appear to be hand painted. Bowls appear to possibly be vintage. Bowls have floral, leafSee Sold Price
Sold2024CAS VIETRI Lot 4 Painted Ceramic Dishes ITALYLot includes 3 bowls, 1 plate. Undersides of 3 bowl reads CAS VIETRI MADE IN ITALY one plate reads SOLIMENE VIETRI & MORE. Each appear to be hand painted. Bowls appear to possibly be vintage. Bowls haSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2022Scuola Fiamminga, XVII sec. - Vaso con fioriOlio su tela, cm. 50x40. Sul verso: etichetta "Philips n. 510 sale n. C1643".See Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022ENRICO PAULUCCI Vaso con fiori.Vaso con fiori. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo with Federico Ricco signature. 70's. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase€600
5 days LeftAste Bolaffi SAIAR FERRO TOSO Vaso con applicazioni 1930 circa - SAIAR FERRO TOSO Vase with applications 1930€1,400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, seconda metà del€100
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi vegetali e floreali Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 38,5 x€160
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro floreale dorato su fondo nero Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing, prima metà€200
May 14Lucas Milano SRLVaso con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. 25 x 17 cm A Vase With Bubbles Decoration€200
May 14Lucas Milano SRLPiccolo vaso con decoro floreale e ideogrammi Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Qing, Epoca€280
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
May 14Lucas Milano SRLVaso con decori floreali Porcellana Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo h 21,5 cm h€500
May 14Lucas Milano SRLVaso con motivi floreali e decori a rilievo di dragoni Porcellana policroma Cina, Periodo€500
May 14Lucas Milano SRLVaso con manici decorati Porcellana Germania, 1940/50 ca Prod. Rosenthal 46,5 x 30 cm Marchio€500
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400