Sold2023PANNEAUX FRANCE FLANDRES XVIIENSEMBLE DE TROIS PANNEAUX en chêne sculpté représentant Saint Pierre, Saint Paul et Saint Jean l'EvangélisteFrance-Flandres, XVIIème siècleHauteur: 54 cm. Largeur: 22 cm.A set of thSee Sold Price
Sold20201827 Paul & Virginia French Revolution Enlightenment1827 Paul & Virginia French Revolution Enlightenment Bernardin Saint-Pierre A rare 19th-century printing of Bernardin de Saint-Pierre’s most famous novel ‘Paul et Virginie’. First published in 1See Sold Price
Sold20181868 EXQUISITE FOLIO Paul & Virginia French Bernardin1868 EXQUISITE FOLIO Paul & Virginia French Bernardin de Saint-Pierre Revolution The most important and impressive French novel by Bernardin de Saint-Pierre – Paul and Virginia! Set on the Island ofSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2024Bernardin de Saint-Pierre, Paul et Virginie, 1887Bernardin de Saint-Pierre, Paul et Virginie, 1887, Librairie Artistique - H. Launette et Cie, Paris, illustrated by Maurice Leloir, etchings and engravings, fine leather binding, marbled sides and endSee Sold Price
Sold2022Roger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïRoger TALLON (1929-2011) - Lacloche galerie. vers 1965. Rare et important escalier hélicoïdal en aluminium et bois clair à seize marches profilées plus pallier. H : 340 cm * VenduSee Sold Price
Sold20231883 5 Book Lot Poetry Bayard Taylor Milton Ingelow St Pierre Paul et Virginia1883 5 Book Lot Poetry Bayard Taylor Milton Ingelow St Pierre Paul et Virginia A fine set of books of classic literature, beautifully bound in decorative bindings. A charming display! Item number: #22See Sold Price
Sold2022GOUDJI - ANNÉES 1975GOUDJI - ANNÉES 1975 IMPORTANT ET RARE COLLIER TORQUE QUARTZ Le collier torque ouvrant en or jaune 18K martelé est orné de deux motifs en quartz soulignés de lapis-lazuli. SignSee Sold Price
Sold2022(4vol) FRENCH FOLIOS & ILLUSTRATED BOOKSIncluding PAUL ET VIRGINIE by Bernardin de Saint-Pierre, illustrated by Andre-E. Marty, pub. Leurs Chefs-D'Oeuvre, Aux Editions Terres Latines, exemplaire no. 1337 of 2,000, with original vellum, hardSee Sold Price
Sold2018Paul et Virginie, Series of 12 Lantern Slides by"Paul et Virginie", Series of 12 Lantern Slides by Lapierre, c. 1880 Lapierre, Paris. "Paul et Virginie" is a novel by Jacques-Henri Bernandin de Saint-Pierre, published in 1788. Lithographed and handSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022RICCI, Arturo (1854-1919)Description Français: RICCI, Arturo (1854-1919) Place Saint-Pierre, Rome Huile sur toile Signé et daté en bas à droite: A. Ricci MDCCCLXX 81x127cm - 32x50" English Description: RSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT VASE YENYENIMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.See Sold Price
Sold2021SALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verreSALVIATI -Venise - 2009 Important vase en verre transparent Signé et daté dessous H : 58 cmSee Sold Price
Sold20221791 BOTANY Bernardin Saint Pierre Etudes of Nature Paul & Virginia Illustrated1791 BOTANY Bernardin Saint Pierre Etudes of Nature Paul & Virginia Illustrated “If life is a punishment, one should wish for an end; if life is a test, one should wish it to be short.” âSee Sold Price
Sold2017Important vase à panse globulaire et fin haut colImportant vase à panse globulaire et fin haut col cylindrique en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome sur la couverte de branchages fleuris et faisans . Chine. Dynastie Qing. 7See Sold Price
Sold2019Saint-Pierre, Diane - Fermier - 1976Saint-Pierre, Diane (XX) Fermier (1976) Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite D St Pierre 76 Ink and watercolour on paper, signed and dated on lower right D St PierreSee Sold Price
Sold2023VASE GU CHINOIS EN PIERRE DURE VERTE / CHINESE GREEN HARD STONE GU VASEDescription française: CHINE Vase Gu en pierre dure verte, à décor archaïsant de dragon kui, et cigales stylisées. Dimensions : 7.75 x 4.75 x 4.75" English Description: CHINASee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Rare bibliothèque modulaire en orme massif. Comprend 3 sections, 4 armoires à deux vantaux ouvrant sur une étagère et un tiroir. H: 228cSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2021Lalique, FranceVase Lalique modèle Saint-Marc en forme de cornet décoré de bandes horizontales reliant des colombes aux extrémités, en verre transparent et dépoli, gravé "Lalique FSee Sold Price
Sold2019Paul Cezanne (After) - Roses dans un VaseArtist: Paul Cezanne (After) Title: Roses dans un Vase Year: 1971 Dimensions: 16.25in. by 21in. Edition: From the rare limited edition of XXX Publisher: AbrahamSee Sold Price
Sold2022[ENGLISH RIDING COAT WITH 3 CAPES AND ALPINE HAT, 1780].Redingote Angloise a Trois Colets et Bavaroise. Paris : Nicolas Dupin after Pierre-Thomas LeClerc (French, c. 1749-1799). 1780. Rare 1912 reprint edition by Paul Cornu from 1780 original hand-colored,See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques LACHENY (ne en 1937) a Saint Amand en Puisaye : Important vase a long col en gres emaille€100
4 days LeftForum AuctionsBernardin de Saint-Pierre (J.-H.) Paul et Virginie, Rosebery copy, attractive contemporary russia,£150
Jul 01Valoir Pousse-CornetPierre GUARICHE (1926-1995) : chaise modele Licorne en bois clair et assise en skaï noir. 77 x 42 x€50
BonhamsTWO MAJOR TEXTS OF PHYSIOCRAT ORTHODOXY. 1. LE MERCIER DE LA RIVIERE, PIERRE PAUL. 1720-1793. L'...$600
Jul 11TheRedFinch AuctionsLes Sept Peches Capitaux, 1926, with 15 etchings by Marc Chagall. Simon Kra Paris, 1926.$2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetRene LALIQUE (1860 - 1945) : Aigrettes Modele cree le 7 decembre 1926, non repris apres 1947 Vase€4,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWoodblock printing. PAPILLON. Traite historique et pratique de la gravure en bois.€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU - BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre Ciara et€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881 -1973) : Composition avec une femme. 1956, 6 septembre Cannes. Burin et pointe€1,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSNautical Chart. TARDIEU – BESANCON. Carte reduite de la còte du Bresil comprise entre€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200