×
0 selections
0 selections
Lot 0866
Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail'' Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, Malerei in schwarzer Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Danach erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundenen Felder. In schwarzer Flachfarbe monogrammiert, betitelt und datiert: JC - Cap d'ail 1963, 17/30. Links unten schwarze Stempelmarke der ausführenden Werkstätte 'OIDTMANN LINNICH''. 48 x 43,5 cm Eines von insgesamt 30 Exemplaren. Lit.: 'Licht - Glas - Farbe. Arbeiten in Glas und Stein aus den Rheinischen Werkstätten Dr. Heinrich Oidtmann', Verlag Brimberg, Aachen, Abb. 111 & 112

Seltenes Glasfenster "Cap d'Ail" Jean Cocteau (Entwurf), Glaswerkstätten Dr. Heinrich Oidtmann (Ausführung), Linnich , 1963 Farbloses, stark blasiges Flachglas, partiell farbig überfangen, Malerei in schwarzer Flachfarbe. Die aufgetragene Malerei in das Glas eingebrannt. Danach erfolgt das Verbleien und Verlöten der mosaikartig miteinander verbundenen Felder. In schwarzer Flachfarbe monogrammiert, betitelt und datiert: JC - Cap d'ail 1963, 17/30. Links unten schwarze Stempelmarke der ausführenden Werkstätte 'OIDTMANN LINNICH". 48 x 43,5 cm Eines von insgesamt 30 Exemplaren. Lit.: 'Licht - Glas - Farbe. Arbeiten in Glas und Stein aus den Rheinischen Werkstätten Dr. Heinrich Oidtmann', Verlag Brimberg, Aachen, Abb. 111 & 112

Starting Bid

€1,200.00

  • 33%

Seltenes Glasfenster ''Cap d'Ail''

Estimate €1,200 - €1,800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Internet Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Internet Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Internet Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Internet Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Internet Bid
€1,200.00
Starting Bid
€1,200.00
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
Ask a Question|