Sold2017Museale Große MadonnenfigurHöhe ohne den ergänzten Strahlenkranz: 122 cm.Schnitzfigur vom Typ der Maria Immaculata bzw. Maria als apokalyptische Madonna. Die große Standfigur in rot gefasstem Kleid und weit umliegendem, in rSee Sold Price
Sold2015MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Deutsch, wohl 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, gebeizt. H. 45 cm. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht bewegter Haltung, in ein faltSee Sold Price
Sold2019MADONNENFIGUR Wohl süddeutsch, um 1700 Holz,MADONNENFIGUR Wohl süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 73 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige DarstSee Sold Price
Sold2017Kleine Madonnenfigur und Schmuckkasten mit Puttodekor /Kleine Madonnenfigur und Schmuckkasten mit Puttodekor / A small Madonna and a jewellery box Material: Madonna aus Holz, goldfarben staffiert, Schmuckkasten aus Holz mit Messingmontierungen, Seiten mitSee Sold Price
Sold2016GROSSE SANDSTEIN-MADONNENFIGUR Deutsch, um 1400/ 1420.GROSSE SANDSTEIN-MADONNENFIGUR Deutsch, um 1400/ 1420. Sandstein, plastisch gearbeitet, rckseitig geflacht. H. 118 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit in leichter s-Form geschwungenem KrSee Sold Price
Sold2016MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, im franzsischenMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Flandern, im franzsischen Stil, 14./ 15. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 23 cm. Fein geschnitzte Madonnenfigur in leichter geschwungener Form, ein faltenreicheSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULEGOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINER SÄULE Spanien o. Italien, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, Silberkronen. Ges H. 85,5 cm, H. 52,5 cm (Madonnenfigur). Ganzfigurige DarSee Sold Price
Sold2023A Bohemian Madonna with child and world sphere, 18th centuryA Bohemian Madonna with child and world sphere, 18th centuryVollplastische, fein aus Lindenholz(?) geschnitzte Madonnenfigur. In stark bewegten, faltenreichen Mantel gekleidet, hält Maria das ChrisSee Sold Price
Sold2020Poelzig, Hans(1869 Berlin 1936). 2 Bühnenbildentwürfe für den Urfaust im Bandhaussaal Heidelberg. Bleistift auf Skizzenpapier, 1626. Blgr. 28 x 19 bzw. 22 x 28 cm. Die Bl. zeigen die Madonnenfigur aSee Sold Price
2021Deteix, Adolphe: Hausaltar mit Madonnenfigur, Bibel undDeteix, Adolphe : House altar with Madonna figure, bible and flowers (Amplepuis 1892-1967 ibid.) Oil on canvas. Signed at upper right. 130 x 96 cm. // Deteix, Adolphe : Hausaltar mit Madonnenfigur, BiSee Sold Price
2024Deteix, Adolphe: Hausaltar mit Madonnenfigur, Bibel und BlumenDeteix, Adolphe . House altar with Madonna figure, bible and flowers (Amplepuis 1892-1967 ibid.) Oil on canvas. Signed at upper right. 130 x 96 cm. // Deteix, Adolphe Hausaltar mit Madonnenfigur, BibeSee Sold Price
2017MADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum,MADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt. H. 22,5 cm. Über einem aus drei geflügelten Puttenköpfen bestehenden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in faltenSee Sold Price
2018MADONNENFIGURMADONNENFIGUR Flandern, um 1700. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt. H. 22,5 cm. Über einem aus drei geflügelten Puttenköpfen bestehenden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in faltenSee Sold Price
2021A North European statuette of a Madonna, 18th centuryA North European statuette of a Madonna, 18th centuryFein beschnitzte Madonnenfigur, auf ihrem Arm das Jesuskind, auf einem durch Friese gegliederten Sockel stehend. Die ganze Figur stark verwittert uSee Sold Price
2022A North European statuette of a Madonna, 18th centuryA North European statuette of a Madonna, 18th centuryFein beschnitzte Madonnenfigur, auf ihrem Arm das Jesuskind, auf einem durch Friese gegliederten Sockel stehend. Die ganze Figur stark verwittert uSee Sold Price
2017TraubenmadonnaHöhe: 99 cm. Frankreich/ Champagne, um 1500. Madonnenfigur in langer Gewandung im Kontrapost, auf mitgearbeiteter Plinthe. Das linke Knie leicht vorgestellt, den geraden Lauf der vertikalen FaltenbSee Sold Price
Sold2019Bildhauer des 19. Jh., Madonnenfigur einerBildhauer des 19. Jh., Madonnenfigur einer Kreuzigungsgruppe, Nußbaum, vollplastisch geschnitzt, ein Finger geklebt, am Saum best., H. 57 cm English: Sculptor of the 19th century, Madonna figureSee Sold Price
Sold2016MiniaturschreinEnde 19. Jh., Bein feinst beschnitzt, teils gedrechselt und mehrteilig gearbeitet, mittel Drehmechanismus rotierbare Madonnenfigur mit Christusknaben in spindelförmigem Gehäuse, alt rep., nicht ganzSee Sold Price
Sold2008Bild+Becher Austria Glass Picture Beaker VintageÖsterreich, um 1880/90 Becher aus gepresstem, farblosem Glas mit umlaufendem Schuppenmuster und frontal reliefiertem Porträt, H. 15,5 cm, min. best. Madonnenfigur aus farblosem Pressglas auf schwarzSee Sold Price
2021GROSSE MADONNENFIGURGROSSE MADONNENFIGUR Schwaben, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter, dem BetrSee Sold Price
2022GROSSE MADONNENFIGURGROSSE MADONNENFIGUR Schwaben, um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 113 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten Gottesmutter, dem BetrSee Sold Price
2020Deteix, Adolphe: Hausaltar mit Madonnenfigur, Bibel undDeteix, Adolphe : House altar with Madonna figure, bible and flowers (Amplepuis 1892-1967 ibid.) Oil on canvas. Signed at upper right. 130 x 96 cm. // Deteix, Adolphe Hausaltar mit Madonnenfigur, BibeSee Sold Price