Sold2020Deckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vaseDeckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vase with putto and flowers, Royal Copenhagen, 1969-1974 Material: Porzellan, Blaumalerei, plastisch modellierte Puttofigur mit Wappen als Deckelknauf,See Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2017Tafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. FamilleTafelserviceteile China, um 1800. Porzellan. Famille rose. Bemalt mit Krabbenpaar und Blumen. Bestand: 4 Teller, 4 Suppenteller, 2 Fleischteller, 1 grosse Platte. Mehrfach bestossen. D 23–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Gabbeh-Ghashghai S-Iran, um 1990. Gezackte StangenGabbeh-Ghashghai S-Iran, um 1990. Gezackte Stangen teilen das rote Mittelfeld durchgehend in Wabenfelder, die mit Blütenmedaillons und Blumen belegt sind. 2 weisse Wellenrankenborten umgeben die nachSee Sold Price
Sold2015Pinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünfPinselablage China. Porzellan. Ablage in Form von fünf Bergspitzen. Auberginefarbener Unterglasurdekor mit Fabeltier und Blumen. H 11, L 14,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleine Kaffeekanne mit Blumen- und FrüchtedekorGebauchter, sich oberhalb verjüngender Korpus mit seitlich geschweiftem Rocaillegriff, in der Front leicht gebogter Röhrenausguss. Umlaufend feine Früchtebuketts und MSee Sold Price
Sold2022Gebäckschale mit Blumen- und FrüchtedekorRunde Form. Korbgeflechtartig durchbrochen gearbeitete Wandung mit alternierend reliefierten Rocaillekartuschen, darin verschiedene Beerenzweige. Im Spiegel farbenprächtiges Arrangement ausSee Sold Price
Sold2023Bunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieBunte Pflaumenvase mit Blumen und Vögeln, hergestellt während der Qianlong-Zeit der Qing-DynastieSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022SUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREISUPPENTELLER MIT BLUMEN- UND FRUECHTEMALEREI Deutsch, Frankenthal, 1782 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Marke mit Krone, am Standring '82', 'F' eingepresst, '11See Sold Price
Sold2017Figur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mitFigur China, 20.Jh. Koralle. Stehende Schönheit mit Blumen und Papagai. Kleine Schadstelle. H 16 cm. Auf Steinsockel montiert.See Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform.Lot: 4 Teller China, um 1800. Porzellan. Rundform. Figürliche Szene in Famille rose im Spiegel, Fahne verziert mit unterglasurblauem Ornamentband mit Blumen und Insekten in Eisenrot, Gold und Purpur.See Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2018Damenrobe China, späte Qing-Dynastie. OckerfarbeneDamenrobe China, späte Qing-Dynastie. Ockerfarbene Seide mit Blumen- und Fledermausstickereien in Violett-Farbtönen. Die cremefarbenen Säume sind mit Figuren und Pflanzen bestickt. Tragspuren, flecSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt.Damengewand China, Ende 19.Jh. Seide, bestickt. Dunkelblaues Seidengewand mit Blumen- und Schmetterlingstickereien in blau bis weiss. Cremefarbene Ärmelbordüren mit polychromer Blumenstickerei. GewaSee Sold Price
Sold2018Tiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer DekorTiefe Schale China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor mit Schmetterlingen, Vögeln und Blumen. Rand mit floraler Bordüre. Aussenwandung mit Bambusdekor in Eisenrot. Mit Metallmontur zur AufhängungSee Sold Price
Sold2017ZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGEZWEI CLOISONNÉ-VÄSCHEN UND VASE MIT PERLMUTTEINLAGE Japan, 19. Jh. H. 15,5 cm-18,5 cm. Cloisonné, mit Blumen- und Vogeldekor. Mündung und Boden zinnmontiert. Vase mit schwarzer Lackarbeit, EinlegeSee Sold Price
Sold20171 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan.1 Paar Deckelbols China, 20.Jh. Porzellan. Guangxu-Marke in Eisenrot. Polychrom verziert mit Kostbarkeiten in Medaillons vor gelbem Fond mit Blumen- und Kalabassenrankendekor. Spiegel und Deckel innenSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2016*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton rose. Floraler Blumen-Vogeldekor mit figrlichen Szenen und Blumen-Vogeldekor in den Reserven. H 42,5 cm.See Sold Price
2 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500