Sold2018Täbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feinerTäbris NW-Persien, um 1980. Bildteppich mit feiner Knüpfung. Im weissen Feld Darstellung von Bauern bei der Arbeit auf dem Feld. Im oberen Teil wird eine Kamel-Karawane durch die Wüste geführt. DiSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote MittelfeldTäbris NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote Mittelfeld ist durchgehend mit alternierenden Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe breite Nebenbordüren umgeben diSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetesTäbris NW-Persien, um 1910. Filigran gezeichnetes florales Werk. Auf rotem Grund ruht ein dekoratives Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, die girlandenartig von eleganteSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beigeTäbris NW-Persien, um 1930. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenpalmetten, Ranken und jagenden Raubtieren in unendlichem Rapport überzogen. 2 weisse RoSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1910. Das elegante nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken, Blüten und Wolkenbändern in unendlichem Rapport überzogen. 2 Nebenbordüren säumen die bSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. ImTäbris NW-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Im hellbraunen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekorativ gestreutes Blüten- und Tier-Dekor. Die breite helle Hauptbordüre ist mit WellenrSee Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriertTäbris NW-Persien, um 1910. Auf rotem Grund figuriert durchgehend ein üppiges florales Dekor mit verschiedensten Blüten und Ranken in unendlichem Rapport. 2 Nebenbordüren begleiten die nachtblaue,See Sold Price
Sold2018Täbris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaueTäbris NW-Persien, um 1930. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativem Herati-Streudekor ausstaffiert. Mehrere Nebenbordüren umfassen die breite rote, mit Palmetten und BlSee Sold Price
Sold2017Täbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reineTäbris-Seide NW-Persien, um 1880. Flormaterial reine Seide. Im leuchtend roten Feld figuriert unter einer mit Blüten, Vögeln und Tieren besetzen Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, flaSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1960. Signiert mit "Ashari". Auf hellblauem Grund figuriert ein grosszügig angelegtes, rosarotes, geflammtes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, flankiert von Palmetten, arabeskenaSee Sold Price
Sold2021Täbris-FiguralNW-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Täbriz Fadaie". Filigran gezeichnete Wildpferde grasen auf einer grünen Blumenwiese an einem Bach und wenden den Kopf den ankommenden Reitern zu. Kartuschen,See Sold Price
Sold2018Nain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mitNain Z-Persien, um 1980. In der Mitte signiert mit ~qPersien, Nain, Habibian~q. Flor mit Seide, feine Knüpfung 6 La. Im hellblauen Mittelfeld liegt ein 16-Pass-Medaillon mit 8 Ausläufern, umgeben voSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtemTäbris NW-Iran, um 1900. Im blauen, mit dichtem floralen Werk belegten Mittelfeld tragen 2 mächtige Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Die sehr reiche florale Hauptbordüre ist mit Arabesken, PalmeSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1910. Das rote Mittelfeld ist mit farbenfrohen, stilisierten Heriz-Palmetten und Blattranken durchgehend in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane gelbe Borten säumen die breite nacSee Sold Price
Sold2022HerizNW-Persien, um 1930. Das hellrote Mittelfeld ist mit stark stilisierten Blüten, Blattranken sowie weiteren Heriz-Elementen flächendeckend und auf dekorative Weise überzogen. 2 NebenbordüreSee Sold Price
Sold2021HerizNW-Persien, um 1930. Das elegante rote Mittelfeld ist mit einem geometrischen Blüten- und Blattrankenwerk flächendeckend überzogen, flankiert von weiteren dekorativen Heriz-Elementen. 2 filigrane BSee Sold Price
Sold2020Hereke-SeideNW-Türkei, um 1980. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figurieren im hellen Feld 2 blütenbesSee Sold Price
Sold2016ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65ZWEI TEPPICHE A) GHOM KORK Persien, um 1980. 211 x 65 cm. Leichte Gebrauchsspuren. B) ISFAHAN KORK AUF SEIDE MIT SEIDE Persien, um 1970. 111 x 69 cm. Leichte Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Heriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelrotenHeriz-Serapi NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges silber-hellblaues Serapi-Medaillon mit 2 langgezogenen Ausläufern, flankiert von stark geometrischen Heriz-Ranken, BlSee Sold Price
Sold2017Heriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten MittelfeldHeriz NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges tiefblaues Zentralmedaillon mit 2 grossen Palmetten am oberen und unteren Ende, umgeben von typischen geometrischen Heriz-EleSee Sold Price
Sold2018Shahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feineShahsavan-Mafrash NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Das nachtblaue Mittelfeld ist mit einer Reihe von eindrucksvollen Polygonen in alternierenden Farben belegt, gesäumt vonSee Sold Price
Sold2022TäbrisNW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die rote, mit Blüten und RankSee Sold Price
Sold2021KarajaNW-Persien, um 1900. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig gezeichneten Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen undSee Sold Price
Sold2018Ghom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und KetteGhom-Seide Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im rosa-roten Mittelfeld reiches florales Werk mit einem prächtigen Rund-Medaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, BlattSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiemeyer, Jo o.T. (Geometrische Komposition). Um 1980. Farbserigraphie auf leichten Velinkarton. 60€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMende, Hans W. Altes Paar. Um 1980. Silbergelatineabzug auf Agfa Photopapier. 12,5 x 17 cm. Verso€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF elephant on casting wheels with spokes, produced around 1900, shoe button eyes are€220
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, bears, around 1930, with button, block letters, long trailing f, unused, red cloth€160
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHcart with draft horse, wood, colored, 90 cm, with load, around 1900 German Description€40
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHWENDT & KÜHN musical clock, child roundelay, "Bunte Kinderschar" around a green tree with€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF mixed lot of 6 early Steiff-factory photos with Steiff-felt dolls, around 1910, mainly,€60
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
9 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbH2-part dollhouse room, manufacturing work, width: 90 cm, height: 36 cm, 3 windows, passage door,€60
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500