Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.See Sold Price
Sold2017Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany.Tischlampe Neuere Arbeit. In der Art von Tiffany. Glas/Bronze. Hoher Schaft über rundem, reliefiertem Fuss. Narzissen- und Kamillendekor. Glockenförmiger Glasschirm in Tiffany-Technik. ElektrifizierSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit1 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit Restvergoldung. Marke Edzard. Zylindrische Becher mit reliefiertem Herzdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, zus. ca. 132 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
Sold2016Vortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mitVortragekreuz Neuere Arbeit im gotischen Stil. Holz mit gravierter Metallauflage. Kleeblattkreuz mit den 4 Evangelisten-Symbolen. H 37 cm.See Sold Price
Sold2016Schatulle Orientalisch, neuere Arbeit. RechteckigerSchatulle Orientalisch, neuere Arbeit. Rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel und Messingmontur. Allseitige, ornamentale Einlegearbeit aus Holz, Bein und Perlmutt. Innen mit rotem Samt ausgekleidet.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz,1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch und Obstkorb. H 41 bzw. 43 cm.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychromEngelsfigur Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Amor mit Lendentuch. H 54 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit.Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit. Bezeichnet: "Gueissaz-Jaccard, Sainte-Croix". Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit intarsiertem und gemalSee Sold Price
Sold2017Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit.Apostelteller In der Art des 17.Jhs., neuere Arbeit. Reliefzinn. Im Spiegel Auferstehung Christi. Fahne mit den 12 Aposteln. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879),Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879), neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. "Vainqueur!!!". H 35 cm.See Sold Price
Sold2020Modell einer frühen Dampfmaschine, hochw. Arbeit,Modell einer frühen Dampfmaschine, hochw. Arbeit, Messing- u. Eisenteile, Grundplatte, Holz 30x15 cm, H: 34 cmSee Sold Price
Sold2016Mikroskop Um 1920. E. Leitz Wetzlar. Modellnr. 2767.Mikroskop Um 1920. E. Leitz Wetzlar. Modellnr. 2767. Mikroskop aus Messing über hufeisenförmigem Fuss. Mit Zubehör. In Holzkasten. H 24 cm.See Sold Price
Sold2023Kleine Empire-TischuhrMessing, vergoldet. Über vier gedrückten Halbkugelfüßen, rechteckiger, profilierter Sockel umzogen von palmettblattförmigem Fries, übergehend in hohen, schmalen Korpus miSee Sold Price
Sold2017Stellrahmen Um/Nach 1900. Messing. Rechteckform über 4Stellrahmen Um/Nach 1900. Messing. Rechteckform über 4 Füsschen. Reicher Durchbruchdekor. Inhalt: Spiegel. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2017Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet:Fernrohr München, 1.Hälfte 19.Jh. Bezeichnet: "Utzschneider und Fraunhofer in München". Zylindrisches Messing-Fernrohr über 3-beinigem Stativ. L 101,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Jugendstil-Schreibtischlampe1-flg; Messing, patiniert. Über gestuft ansteigendem Rundsockel schlanker Schaft als Träger für stark geschwungenen, höhenverstellbaren Lampenschirm mit reliefierten BlätternSee Sold Price
Sold2018Petrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. ÜberPetrolleumlampe Um 1900. Messing/farbloses Glass. Über relieffiertem Schaft runder Gefässkörper. Florale Bemalung in Goldfarben bzw. ornamentaler Ätzdekor. H 64 cm.See Sold Price
Jun 25BonhamsPAVLOV, IVAN. 1849-1936. Vorlesungen über die Arbeit der Grosshirnhemisphären. Lening...$500
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchneider, Gérard o.T. (abstrakte Komposition in Blau und Gelb). 1979. 1 Arbeit, bestehend aus€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKarshan, Linda o.T. (abstrakte Komposition in Schwarz). 1994. Mischtechnik mit Bleistift über€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaetzel-Johannsen, Dorothea o.T. (Liegender weiblicher Akt). Aquarell über Bleistift und Kohle€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Lichtballett IV. 1964-1972. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 29,3 x 42,8 cm (45€350
BonhamsARION PRESS: MEL BOCHNER. WITTGENSTEIN, LUDWIG. On Certainty / Uber Gewissheit. San Francisco: T...$300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPoliakoff, Serge 2 Aquatintaradierungen in: Werke Poliakoffs. 1964. Je auf Velin, davon 1 Arbeit auf€300