Sold2015Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.Figur Neuere Arbeit. Metallguss. Kaninchen. H 17 cm.See Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2016Nachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit SchieberNachtlicht 19.Jh. Messing. Säulenschaft mit Schieber und Handhabe über ovaler Tropfschale. H 18 cm. Beigegeben: 1 Nachtlicht. Neuere Arbeit. Messing. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879),Figurengruppe Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879), neuere Arbeit. Bronze, braun patiniert. "Vainqueur!!!". H 35 cm.See Sold Price
Sold2020A Cameronian (?) FigureFigur Kamerun (?) Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Figur, "biiga"18 Figur, "biiga" Mossi, Burkina Faso Holz. H 17,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verweSee Sold Price
Sold2017DEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur einesDEUTSCHER BIDLSCHNITZER Tätig um 1720 Figur eines Indianers Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 17 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Indianers in eSee Sold Price
Sold2018Figur, "venavi"29 Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder vertSee Sold Price
Sold2016Figur24 Figur Stein. H 17 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 200 / 400 EUR 184 / 368See Sold Price
Sold2018Figur, "venavi" (no reserve price)46 Figur, "venavi" (no reserve price) Ewe, Ghana / Togo Holz, Textil. H 17 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: VergöttertSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2019A Yoruba Ogboni FigureFigur aus dem Ogboni-Bund Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelgguss. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, vor 1992. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 300 Jahre (+/-20 %). Das WohlergeheSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung : 400 Jahre (+/- 20 %). kroSee Sold Price
Sold2020A Bura Fragment of a FigureFigur-Fragment Bura, Niger Mit Sockel / with base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Moba-Figur / Togo / African Art / Tribal Art23 Figur Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen. H 17,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem NameSee Sold Price
Sold2019A Senufo Bronze FigureKleine Bronze-Figur Senufo, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Weiterführende Literatur: Förster, Till (1987). Glänzend wiSee Sold Price
Sold2023A Lega Figure, "kalimbangoma"Figur, "kalimbangoma" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Kaurischnecke. H 17 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZürSee Sold Price
Sold2024A Sao (?) Terracotta FigureTerrakotta-Figur Sao (?), Tschad (?) Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 500See Sold Price
Sold2020An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Über Zwillinge wurde schon iSee Sold Price
Sold2020An Akan FIgure (Handicraft)Figur, Kunstgewerbe Akan, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 20 / 40 EUR 17 / 34See Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
Sold2018Mohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt undMohrenleuchter Neuere Arbeit. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. 5-flammig. Stehender Mohr, erhobene Leuchterarme mit Glasbehang. Auf geschweiftem Sockel. Elektrifiziert. H 218 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit1 Paar Becher Bremen, neuere Arbeit. Silber mit Restvergoldung. Marke Edzard. Zylindrische Becher mit reliefiertem Herzdekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 7 cm, zus. ca. 132 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz1 Paar Engelsfiguren Barock-Stil, neuere Arbeit. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Geflügelte Putti mit Lendentuch. H 41 cm. - Kleine Schadstellen (Finger).See Sold Price
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese silk embroidered 'eagle' on paper, Republic period$100(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
6 days LeftJasper52Jens H. Quistgaard (1919-2008) for Bing & Grøndahl. Rune coffee service in glazed stoneware for$160
2 days LeftKunst & Design AuktionshausRiki Mijling, 2 objects, two-part iron sculpture, pressed bronze ball€400
May 19Oakridge Auction GalleryA Chinese red-ground kesi dragon embroidery, 18th/early 19th century$800