Sold2022Pecos Bill L'Urlo del Lupo BiancoLocandina originale, retro bianco, 1950. Cm 25x17. Arricciatura di stampa a un angolo, al retro deÂscrizione dell'avventura. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2024CIRCLE OF GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO.Saint Roch with a Dog. Oil on canvas or Oil on paper laid to canvas. Unsigned. Verso: inscribed 'Brauer Tiepolo'. From a Ridgefield, CT estate. For more photos, please visit www.ClarkeNY.com and findSee Sold Price
Sold2022Castiglione Giovanni Benedetto, Adorazione del Bambinoolio su tela, W. 147 - H. 120 Cm, L’opera qui presentata mostra alcuni dettagli compositivi, quali per esempio la figura del pastore con il capo adornato da una corona di foglie in primo piano,See Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - Roman antiquities ... divided into four volumes - Of the magnificenceRome, in the Salomoni printing house in the square of S. Ignazio, 1784. In Atlantic folio, 415 x 540 mm., 4 volumes, editorial hardcover by the Piranesian printing house. The first volume of Roman AntSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas by Giovanni Francesco BarbieriGiovanni Francesco Barbieri, better known as Guercino oil on canvas 39 1/4" x 28 3/4" Frame: 50 1/2" x 39 7/8" portrait of May Magdalena Signed lower right 'Guercino'.See Sold Price
Sold2022Giovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffèGiovanni Boldini (Italian, 1842-1931) Al caffè signed and inscribed 'To Miss B. Pearce/with admiration/Boldini' (on the reverse) oil on card 10.5 x 18.5cm (4 1/8 x 7 5/16in). Footnotes:See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Italian Old Master Giovanni Andrea DonducciArtist: Giovanni Andrea Donducci (1575–1655) "Mastelletta", attributed to. Title: Untitled Size: 28 3/4" x 33 3/4" inches; (approximate) Date: early 17th centurySee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FATTORILivorno, 1825 - Firenze, 1908 Corse alle cascine Firmato Giò Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 19X33 Reca sul retro l'autentica di Giovanni Malesci. Provenienza: Milano, Galleria ArmandSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stanchi(Italian 1608-1672) Spring Flowers, including tulips, narcissus, hyacinths, roses and others entwined with a blue ribbon, oil on canvas, 56-5/8 x 47-1/4 in.; gold leaf reverse profile wood frame, 59-5See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022De Magistris Simone, La Vergine, Maria Maddalena e San Giovanni ai piedi della croceiscritto in basso a sinistra, in cornice dorata antica, olio su tela, W. 152 - H. 212 CmSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Ramusio defines the travel genreHeading: Author: Ramusio, Giovanni Battista Title: Delle Navigationi et Viaggi Place Published: Venice Publisher:Stamperia de Giunti Date Published: 1563; 1574; ; 1556 Description:See Sold Price
Sold2022Isgrò Emilio, Giovanni e MatteoFirmato, intitolato e datato al retro, Acrilico, tela e legno, W. 120 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Emilio Isgrò, Milano in data 4 giugno 2008 con il n. V38 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra Olio su tela, cm 71X65 Reca sul retro timbrSee Sold Price
6 days LeftFreeman's | HindmanCircle of Giovanni Battista Franco (Italian, 1498-1561) Studies of a Man Leaning on a Staff$1,000
2 days LeftHoch LTD.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720 - 1778) Two Antique Engravings, "The Remains of the House$100(2 bids)
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
May 25Auction WallstreetPanerai Submersible Bianco Automatic 42mm Steel Men's Strap Watch Date PAM01223$1,500
6 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Grubacs (Italian, 1829-1919) Two Views of Venice: St. Marc Square and the Bridge of Sighs$2,000(1 bid)
6 days LeftFreeman's | HindmanGiovanni Battista Gaulli (Italian, 1639-1709) Virgin and Child with St. Anne and Angels$5,000
May 18PUBLIC SALESet of 6 "Lens" Cantilevered Dining Chairs, Giovanni Offredi for Saporiti Italia$100
Freeman's | HindmanAttributed to Giovanni Battista Vanni (Italian, 1599-1660) Portrait of a Young Man in Profile$250(2 bids)