Sold2018Haarnadel, "ntiriba" / Hairpin / Asante / GhanaHaarnadel, "ntiriba" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, Stachelschwein-Stachel. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen ESee Sold Price
Sold2018Haarnadel83 Haarnadel Zaramo, Tansania Gesockelt / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2018Haarnadel82 Haarnadel Zaramo, Tansania Gesockelt / with base Holz. H 21,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2021An Asante HairpinHaarnadel Asante, Ghana Mit Sockel / with base Goldlegierung. H 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2021A Kwere HairpinHaarnadel Kwere / Zaramo, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 26,5 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle (2013). - Schweizer Privatsammlung. Certificat d’authentiSee Sold Price
Sold2015Konv. Damenhaarschmuck, ca. 30 tlg., teilw. HaarkämmeKonv. Damenhaarschmuck, ca. 30 tlg., teilw. Haarkämme aus Horn, teilw. sehr filigran verarbeitet u. a. silberne Haarspangen, silberne Haarnadeln, ausgefallenes Konv., bitte besichtigenSee Sold Price
Sold20213 Peul Hairpins3 Haarnadeln Peul, Niger Mit Sockel / with base Kupfer. H 7,6 - 9,4 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011).See Sold Price
Sold20233 Peul Hairpins3 Haarnadeln Peul, Niger Mit Sockel / with base Kupferlegierungen. H 7,6 - 9,4 cm. Provenienz: - René David (1928-2015), Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. Auktion 71, 22.1See Sold Price
Sold2020HAARNADEL, 830/ooo, floraler Dekor, L 11, 14g, GeorgHAARNADEL, 830/ooo, floraler Dekor, L 11, 14g, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, 1915-1930See Sold Price
Sold2016Haarnadel China, 20.Jh. Weisse Jade. Nadel spiralfrmigHaarnadel China, 20.Jh. Weisse Jade. Nadel spiralfrmig gedreht, tlw. durchbrochen gearbeitet. Nadelende mit Qilong. L 24 cm.See Sold Price
Sold2019Haarnadel mit JadeschnitzereiSilber. Lange Nadel, übergehend in beweglichen Drachenkopf als Träger für mintgrüne, fein ornamentierte Jadebekrönung. L. 25,5 cm. A jade hair pin with silver. China. Späte Qing-Dynastie. Ende 1See Sold Price
Sold2017Haarnadel China, 20.Jh.Weissmetall, eingelegt mitHaarnadel China, 20.Jh.Weissmetall, eingelegt mit Eisvogelfedern. Haarschmuck in Form eines Phönix. Fehlstellen, moderne Ergänzung. B 18,7 cm.See Sold Price
Sold2021Haarnadel.Wohl Silber, vergoldet. Ovale Bekrönung mit in Achatscheibe eingelegtem Mikromosaik mit Darstellung einer Bäuerin in stilisierter Landschaft. Italien, 19. Jh. L. 10 cm.See Sold Price
Sold2021OkimonoJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seiya saku. Junge Frau mit Shamisen (japanischem Saiteninstrument), die ihr vom Wind zerzaustes Haar mit einer Haarnadel ordnet. H 34 cm.See Sold Price
Sold2022A Fang Style Figural HairpinHaarnadel im Stil der Fang Fang-Ntumu, Gabun Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Sao (Marceau Rivière), Paris. - Günter und Ilse Zink, Speyer. - Schweizer PrivaSee Sold Price
Sold2017Kushi und Kôgai Japan, Meiji-/Tashô-Zeit. Kamm undKushi und Kôgai Japan, Meiji-/Tashô-Zeit. Kamm und Haarnadel. Lack mit Gold Makie und Raden. Signiert: Sadachika. Fächerdekor verziert mit Blumen in Perlmutt und Gedicht in Gold. L 9 (Kamm) bzw. 14See Sold Price
Sold2018Korallen-HaarschmuckKorallen-Haarschmuck um 1900 vergoldet mit runden Korallen-Cabochons 6,5 - 3 mm und Orientperlen, Haarnadel fehlt, L. 48 mm, 10,4 gSee Sold Price