×
0 selections
0 selections
Lot 0953
Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760-1780. A majolica dish (d. cm 22) (defects, wear and chips)Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760-1780. Piatto mistilineo in maiolica in monocromia oro, decorazione 'alla chinese in monocromia oro'. La doratura è stata ripassata con una punta sottile per graffiare particolari decorativi e disegnativi (d. cm 22) (usure, sbeccature, puntinature allo smalto)La moda dei 'Chinesi in oro' entra dapprima nel repertorio decorativo delle porcellane di Meissen per poi essere diffuso con grande successo dagli hausmaler di Augsburg. Le manifatture milanesi di maiolica erano molto attente alle novità delle porcellane. Il repertorio in monocromia in oro è stato prodotto da Felice Clerici, ma anche da Pasquale Rubati di cui si conoscono pezzi firmati. Il confine fra i prodotti delle due manifatture milanesi è spesso incerto

Starting Bid

€600.00

  • 25%

Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati,

Auction ended on Thu, Apr 19, 2018
Estimate €800 - €1,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|