Sold2022Vaso Milano, manifattura Clerici o Rubati, 1780 circaMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 12,7; cm 22x13. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi, , Vaso da fiori, modellato a stampo in maiolica finaSee Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2022Piccolo vaso Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1790 circaPorcellana. Marca: ancora in rosso con due cicale senza diamante. Altezza cm 9,8. Conservazione: ottima; insignificante felatura al bordo superiore, , Il vaso, biansato a forma di campana, ha i maniciSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1780 a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione Alt. cm 5,7, diam. piattinoSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
2015Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - VasoEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) - Vaso "Mizar", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato con applicazioni. Colori blu, verde, giallo, rosso, giallo, nero,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2015Ercole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico dellaErcole Barovier (1889 - 1974) - Vaso cilindrico della serie "Parabolici", manifattura Barovier & Toso, Murano 1957 circa. Vetro di forte spessore con murrine di colore marrone trasparente, opalescenteSee Sold Price
Sold2022Vaso da elettuari Liguria o Torino, XVII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto leggermente azzurrato. Marca assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, , Vaso dal corpoSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCOLampada da tavolo mod. 555. Ghisa, metallo smaltato, ottone, vetro lenticolare. Produzione Lumi Milano, anni '50. Etichetta della manifattura. cm 52x36x36 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO Catalogo di produSee Sold Price
Sold2021FULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' inFULVIO BIANCONI, VENINI Un vaso 'Spicchi' in vetro a larghe fasce verticali, modello '4891', circa 1955. Etichetta originale della manifattura. Marca ad acido circolare 'venini murano italy'. AltezzaSee Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa UnPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R., 1950 circa Un vaso in cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati. Certificato di autenticità su foto, etichetta originale della manifattura Altezza cm.See Sold Price
Sold2015Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri",Marco Zanini (1954) - Vaso "Alpha centauri", manifattura Toso vetri d arte per Memphis Milano, 1982. Vetro soffiato trasparente incolore e nei toni dell’azzurro, del verde e del rosso. FirmatoSee Sold Price
Sold2022Fioriera Francia, Manifattura di Montpellier (Hérault), 1760-1770Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28; cm 29x13. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Questo vaso portafiori, detto in francese “bouquetière” o “pique-fleurs” è cSee Sold Price
Sold2021Steinway & Son Baby Grand Piano Model OModel O, Circa 1923. Mahogany case Serial #217868. 5ft 10 in. L.See Sold Price
Sold2022CHIPPENDALE WING CHAIR Philadelphia, Circa 1780 Back height 48”. Seat height 14”.CHIPPENDALE WING CHAIRPhiladelphia, Circa 1780In mahogany. Nicely arched back. Legs with beautiful foliate-carved knees and claw & ball feet. Stripped of upholstery. Back height 48”. Seat heightSee Sold Price
Sold2022A SET OF NINE GEORGE III MAHOGANY HALL CHAIRS, CIRCA 1780A SET OF NINE GEORGE III MAHOGANY HALL CHAIRSCIRCA 1780Variously painted with crests, with saddle seats each 98cm high, 50cm wide, 49cm deep overall Provenance:Property of The Hon. Catherine Mary WassSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE SERVING TABLE, CIRCA 1780A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE SERVING TABLECIRCA 1780, IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALEIncorporating slides to each side87cm high, 167cm wide, 75cm deepProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshirSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY BOOKCASE, IN THE MANNER OF WILLIAM BRADSHAW, CIRCA 1780A GEORGE III MAHOGANY BOOKCASEIN THE MANNER OF WILLIAM BRADSHAW, CIRCA 1780 245cm high, 100cm wide, 49cm deep Provenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireWindsor House AntiquesSee Sold Price
Sold2022DES BARRES, JOSEPH FREDERICK WALLET The North East Shore of the Gulph of Mexico. London: circa 1780.DES BARRES, JOSEPH FREDERICK WALLET The North East Shore of the Gulph of Mexico. London: circa 1780. A very large hand-colored engraved map on four joined sheets. Overall 30 x 84 inches (76 x 214 cm).See Sold Price
Sold2022MASSACHUSETTS CHIPPENDALE SERPENTINE-FRONT BUREAU Circa 1780 Height 32.5”. Width 41”.MASSACHUSETTS CHIPPENDALE SERPENTINE-FRONT BUREAUCirca 1780In mahogany with white pine secondary woods. One-board overhanging top with molded edge. Four graduated full-width drawers retain period hardSee Sold Price
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
May 14Lucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920€1,800
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 16Eldred'sCHIPPENDALE DROP-LEAF TABLE New England, Circa 1780 Height 29". Length 15" plus two 13.75" drop$100(1 bid)
2 days LeftAmelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersAMERICAN TRANSITIONAL WALNUT COURTING MIRROR.$175(2 bids)