Sold2018Figur / African Tribal Art13 Figur Losso, Togo Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Figur / African Tribal Art12 Figur Losso, Togo Holz. H 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art13 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 28,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen Kontexts nicht immer eindSee Sold Price
Sold2018Baule Figur / Baule Figure / Tribal Art10 Figur Baule, Côte d’Ivoire Holz. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Walter Hegetschweiler (1949-2017), 1971 in situ erworben. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalb des gesellschaftlichen KonSee Sold Price
Sold2018"lusingiti" Figur / Tribal Art / African Art80 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. Diese Ruhe ausstrahlende und gleichzeitig RespektSee Sold Price
Sold2018Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART)31 Figur, "blolo-bla" (TRIBAL ART) Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Die Zuordnung der Baule-Figuren ist aSee Sold Price
Sold2019Figur eines thronenden Königs "Oba"—Nigeria/Westafrika,''Oba'' figure of a king—Nigeria/West Africa, tribal art of Benin Bronze with red-brown patina. H. 43 cm. - Acquired by the consignor in 1970.See Sold Price
Sold2018Altar-Figur, Chamäleon (TRIBAL ART)57 Altar-Figur, Chamäleon (TRIBAL ART) Fon, Benin Gesockelt (base included) Gelbguss. H 8,2 cm. L 13,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Asen genannte Altäre (meist eine runSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 26,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 400 Jahre (+/-20%) Karl Ferdinand SchäSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Figure (African Art / Tribal Art)SItzende Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 18,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 220 Jahre (+/-20 %). CHF 800 / 1 200See Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 24,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20 %). Karl Ferdinand SchSee Sold Price
Sold2019A tall Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Grosse Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Die für ihre erstaunliche Aufteilung der Volumen geschätzten pfahlförmigen FigurenSee Sold Price
Sold2019A Koma-Bulsa Figure (African Art / Tribal Art)Stehende Figur Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1987). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 600 Jahre (+/-20%) Karl Ferdinand SchädlSee Sold Price
Sold2018Fante-Figur / African Art / Tribal Art22 Figur Fante, Ghana Holz, Glasperlen, Textil. H 58 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Mit dem zentralen Thema der Mutterschaft eng verbunden sind die Ernährung, die FamilieSee Sold Price
Sold2018Fon-Figur, "bochio" / African Art / Tribal Art26 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 39,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. bochio-Schutzfiguren wie diese sind Verkörperungen von Geistwesen. Sie wurden rituell von PSee Sold Price
Sold2018Moba-Figur / Togo / African Art / Tribal Art23 Figur Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen. H 17,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter dem NameSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Bronze Figure (African Art / Tribal Art)SItzende Figur Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20 %). CHF 800 / 1 200 EUR 688See Sold Price
Sold2019A Lobi Bronze Figure (African Art / Tribal Art)Figur Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1996). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019A Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - deutsche Privatsammlung. Figuren der Chamba gehörten gesellschaftlich bedeutenden PersoneSee Sold Price
Sold2024A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 78,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die für ihre erstaunliche Abstraktion gescSee Sold Price
Sold2024A Mambila Figure, "tadep"Figur, "tadep" Mambila, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 35 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben). Die markanten Skulpturen aus dem KulturkreiSee Sold Price
Sold2024An Asante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 35,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben. - Erbengemeinschaft SuzaSee Sold Price
Sold2024An Asante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 34,5 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben. - Erbengemeinschaft SuzaSee Sold Price
Sold2024A Sapi Stone Figure, "nomoli"Stein-Figur, "nomoli" Sapi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 13,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten dieser unverkennbarenSee Sold Price
58 Lots AwayHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 250(6 bids)
Sold2024HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mambila Figure, "tadep"See Sold Price
22 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Fragment of a FigureCHF 45(3 bids)
22 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"CHF 30(3 bids)
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesVintage Elongated Face Fang Mask from Gabon - African Mask 21.5"In. High$100