×
0 selections
0 selections
Lot 0575
[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venice: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.Foscolo's own copy of this Petrarch with his inscription dated 1813. The inscription dates from Foscolo's time in Florence during which he composed part of his renown Carme delle Grazie. Some years later, between 1820 and 1824, Foscolo published his works on Petrarch.8vo (151 x 93mm). Woodcut device on title and at end, woodcut initials and decorations, the collation is *8, 2*6 (with correct catchword and continuos text even if in SBN there is 2*8), A-2B8, *-8*8, [leaf]-3[leaf]8, 4[leaf]4 (lacking geographical map depicting Valchiusa between 2*4verso-2*5recto, small wormhole repaired in bottom margin). Calf, gilt edges (defects). Provenance: Ugo Foscolo (1778-1827; inscription dated Florence 1813).[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA (1304-1374) - Il Petrarca novissimamente revisto e corretto da messer Lodovico Dolce. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1554.La copia di Ugo Foscolo del Petrarca edito da Ludovico Dolce con l'iscrizione autografa "Ugo Foscolo. Firenze MDCCCXIII". La nota di possesso si trova sul foglio di guardia anteriore e risale al soggiorno fiorentino di Foscolo, che rimase nel capoluogo toscano dal gennaio 1813 fino al novembre dello stesso anno (con una breve pausa in estate); a questo periodo risale parte dell'elaborazione del ben noto carme delle Grazie. E' anche noto che qualche anno dopo, precisamente fra il 1820 in Inghilterra e il 1824 a Lugano, sarebbero usciti i Saggi sul Petrarca, la cui composizione è collegata all'amore che il poeta dal 1819 iniziò a nutrire per Carolina Russel, con la quale aveva letto e commentato le poesie del Petrarca.8vo (151 x 93mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e inizali incisi in legno, la collazione è come segue *8, 2*6 (con richiamo corretto e testo continuo anche se in SBN 2*8), A-2B8, *-8*8, [foglia]-3[foglia]8, 4[foglia]4 (mancante la carta geografica raffigurante la Valchiusa fra 2*4verso-2*5recto, foro di tarlo riparato al margine inferiore di alcune carte). Bella legatura in pelle marmorizzata, dorso e tagli in oro con dentelle (difetti). Provenienza: Ugo Foscolo (1778-1827; iscrizione datata Firenze 1813).

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

[FOSCOLO, Ugo (1778-1827)] - Francesco PETRARCA

Auction ended on Wed, May 23, 2018
Estimate €1,000 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Internet Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|