Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2017Miniatura su avorio raffigurante Cristo, XIX secolo,miniatura su avorio, cm 7,5x6See Sold Price
Sold2022PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di gentiluomo con balestra Olio su tela, cm 124X81 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Caspar Netscher (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684), pittore formatosi nella bottega di HendSee Sold Price
Sold2022"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su"Ritratto di uomo con cappello e baffi" olio su tavoletta, f.to e d.to 1928 nel retro cm. 21x29, nel retro altro dipintoSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2016La castagnara | The castagnaraLa castagnara, capelli raccolti, camicia bianca plissettata, corpetto verde, giacchina beige con galloni d'oro, ampia gonna beige decorata in basso con gallonature, sinale piccolo azzurro su grande grSee Sold Price
Sold2022scultura in avorio raff.personaggio maschile suscultura in avorio raff.personaggio maschile su basamento con specchiature in marmo, Germania sec.XVIII con certificato di provenienza e autenticità cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 7,2, larg. cm 6 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 3, larg. cm 2,3 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice cm 6,5, larg. cm 4,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATOXVIII SECOLO raffigurante gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH PARCEL SILVER-GILT FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO, XIX SECOLOraffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 4, larg. cm 4 A MINIATURE WITH METAL FRAME; 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOVeduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute Olio su tela, cm 60X120 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Guardi (Venezia 1764-1835) e la veduta raffiguSee Sold Price
Sold2023Foto Mauro Forghieri e Enzo FerrariFoto Mauro Forghieri e Enzo Ferrari su base in legno "Furia" con il "Grande Capo" misure 40x50See Sold Price
Sold2016Incantatore di serpenti | Snakes CharmerIncantatore di serpenti, moro con turbante, assiso su di una struttura circolare in legno e sughero nell'atto di suonare il piffero. Accessori: piffero con guarnizioni in avorio, cesto con serpente, aSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022SEIBEZZI FIORAVANTE (1906-1974). Oil painting on tabletOil painting on "GRAND CANAL". Signed lower right. With draft '' VENEZIA '' on the back. In frame. 30x40 cm approx. Dipinto olio su tavoletta raff. "CANAL GRANDE". Firmato in basso a destra. Con bozzaSee Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2021PAOLO MOTTURA - 90 anni di successiGrande illustrazione celebrativa. Tecnica mista su cartoncino Fabriano con barbe. Cm 56x38.5. Eccellente stato. ENG Big-sized celebratory illustration. Mixed media on Fabriano paper. Cm 56x38.5. ExcelSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLibero Colma Large custom-designed bookcase made of solid wood and veneer, consisting of three€600
3 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Frammento (20 + 20ib)€12,500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.€800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSLIBERI. Venus, nymphs and putti. Eternal Father with little angels. Drawings.€5,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,500(3 bids)
6 days LeftThomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250