Sold2018Carlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cmCarlo Cocchia AEROPITTURA olio su compensato, cm 70x89,5 firmato eseguito nel 1932 L’opera e` accompagnata da autentica dell’artista su fotografia Provenienza: Collezione Conte EmanueleSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2022Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) - Motivo elbanoOlio su compensato, cm. 35x50. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.See Sold Price
Sold2022Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) - ButteroOlio su compensato, cm. 33x21. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Zoran Music (Gorizia, 1909 - 2005) - Riva degli Schiavoni, VeneziaOlio su compensato, cm. 63x50. Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio.See Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Veglione di carnevaleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2018John Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack RussJohn Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack Russel Terriers" a pair of oil paintings on board (cm 19x16) Signed and framed IT "Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 19xSee Sold Price
Sold2022Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) - La poesia del creatoOlio su compensato, cm. 17x23,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica.See Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2022Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) - Porto, 1935 ca.Olio su compensato, cm. 25x25. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Collezione Ranieri Giannicchini, Lucca.See Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Figure in terrazzaOlio su compensato, cm. 50x40. Firma in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - Al teatro, 1975Olio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Fraschetti (Firenze, 1879 - 1956) - Visita di cavalli a SoranaOlio su compensato, cm. 49x64. Firma in basso a sinistra. Sul verso: titoloSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Ciardo (Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970) - Luna e ulivi, 1960Olio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numeSee Sold Price
Sold2022Luigi Gioli (San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947) - PiniOlio su compensato, cm. 21,5x19,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2023Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) - Scogliera di AntignanoOlio su compensato, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "Prof. Gino Romiti/Scogliera di Antignano".See Sold Price
Sold2022Alfredo Cifariello (Firenze, 1928) - Natura morta, 1984Olio su compensato, cm. 10x15. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovSee Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999) - BarcheOlio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, i 1See Sold Price
Sold2022Alvaro Monnini (Firenze, 1922 - Milano, 1987) - Vortice, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 106,See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAttilio Cavallini (Adria 1888 - Como 1948) Paesaggio toscano Olio su compensato 81 x 121 cm Firmato€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO, Olio su tela€300
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le), Olio su tela€1,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela€1,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Letteratura Olio su€2,000
May 14Lucas Milano SRLClaudio Francesco Beaumont (Torino 1694 - 1766) e bottega di Allegoria della Poesia Olio su tela€2,000
May 16Aste Bolaffi CARLO SOCRATE 1889-1967 Natura morta 1965 - CARLO SOCRATE 1889-1967 Still life 1965€1,000
May 14Lucas Milano SRLLino Dinetto (Este 1927) Ritratto di Mussolini a torso nudo Olio su compensato 70 x 50 Firmato in€550
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANS SNYDERS (Bottega di), Scena di caccia, Olio su tela€650
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO,Tre dipinti ad olio su tela€300
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di), Pitocco, Olio su tela€400