Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2018BICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
Sold2022Nicola Marschall, Portrait of Confederate General, OilNICOLA MARSCHALL (American, 1829–1917), Portrait of a Confederate General (Possibly Nathan Bedford Forest), 1874, oil on canvas, canvas: 30 x 25 inches, signed and dated lower left. Condition:See Sold Price
Sold2022Howard Hildebrandt painting Nicola and Her DogHildebrandt, Howard Logan (American, 1872-1958), Nicola and Her Dog, oil on canvas, 65 x 35.5 inches, signed lower left, framed in a early 19th Century gilded and carved Arts and Crafts frame measurinSee Sold Price
Sold2023Czar Nicholas II and Alexandra Romanov SignaturesWe are very proud to offer this historically significant Museum Quality Exhibition Piece. For the discerning collector or avid historian, we are proud to present a once-in-a-lifetime opportunity to owSee Sold Price
Sold2024NICOLA SIMBARI (ITALIAN, 1927-2012).'Notre Dame' Paris. Oil on canvas. Signed lower right. From a Scarsdale, NY estate. Dimensions: 41.25" h x 49.25" w. Frame: 43" " h x 50.75" w.See Sold Price
Sold2022NICOLA SIMBARI (Italian, 1927-2012)Colorful harborscape Oil on canvas Abstract with impasto, signed lower right, with Florence Art Gallery stamp on verso h. 23-1/2 w. 31-1/2 in. overall: 28-1/2 x 36-1/4 in. (framed) Provenance: From thSee Sold Price
Sold2021Nicola Simbari (Italian, 1927-2012) Reclining GirlNicola Simbari (Italian, 1927-2012) Reclining Girl oil on canvas signed Simbari (lower right); titled (stretcher) 35 ½ x 39 ½ inches. Property from the Estate of Arthur J. Decio, Elkhart, InSee Sold Price
Sold2016SIMBARI, Nicola. Oil on Canvas "Lazy Girl" 1968.Signed and dated upper right. Nicola Simbari (Italian, 1927 - 2012). From a Mamaroneck, NY collector, purchased in 1968 from Wally Findlay Galleries and appraised by the same gallery in 1993 for $35,0See Sold Price
Sold2024A Romanov Owned Karl Faberge Gold & Diamond PinA 14kt Rose Gold Karl Faberge Pin Owned by the House of Romanov Grand Duke Sergei Mikhailovich (1869-1918) of Russia. The Pin is marked KP and 56 and features a round wreath motif with a crown atop diSee Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
5 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
6 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftOAB AuctionsNicola Simbari Original Painting Oil On Canvas Signed Rare Italian Artwork Large$1,000
May 19Leonard Auction, a division of The Leonard CompanyNicola Simbari (Italian, 1927-2012) 'Panarea' Serigraph$75
2 days LeftOAB AuctionsNicola Simbari Original Painting Signed Oil On Canvas Female Portrait Artwork$1,000
2 days LeftOAB AuctionsNicola Simbari Original Oil Painting On Canvas Signed Beach Landscape Large Art$1,200
6 days LeftUniversity ArchivesAlexander III Imperial Monogram Tea Napkin Featuring Romanov Seal at Center$140
5 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
6 days LeftAste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Onde dentro il regno dei fiori Metà anni '80 - NICOLA DE MARIA 1954 Onde€20,000