Sold2018Kommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger KorpusKommode Barock ca. 1750. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit geschweifter Platte. Front mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 130x60x81 cm.See Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2020Halbschrank, Italien 20. Jh., NHalbschrank, Italien 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer furniert und intarsiert, frontseitig gebauchter und seitlich geschweifter zweitüriger Korpus mit zwei Schubladen, 92 x 110 x 52 cSee Sold Price
Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2022Paar Salonkommoden im Barock-StilPaar Salonkommoden im Barock-Stil Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern und Knochen. Dreiseitig bombierter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, inSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANKBAROCK-SCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, geschnitzt, gebeizt. H. 210 cm, B. 215 cm, T. 77 cm. Vier gedrueckte Kugelfuesse mit rechteckigem Unterbau. Darueber zweitueriger Korpus mit durch drei HalSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2023George II Mahogany Tilt Top Tripod Table, ca. 1750George II mahogany tilt-top tripod tea table, ca. 1750, the clover-shaped dished tilt top with molded edge on tilting mechanism above an acanthus and guilloche carved turned standard support on threeSee Sold Price
Sold2016Wonderful ca 1750 QA period CT maple & tiger maple 1 drWonderful ca 1750 QA period CT maple & tiger maple 1 dr serving table in great proportion & powerful scalloped base - 41" x 24" top x 27" tallSee Sold Price
Sold2017CA 1750 GEORGIAN 7 DIAMOND GOLD RING 3.5 CTSBeautiful and scarce 18th century Georgian 14k gold seven wire mother's ring, each set with approx. ½ ct mine cut diamond for total of approx. 3.5 cts total. Each diamond represents a child. No marSee Sold Price
Sold2022A Baroque Wood and Marquetry Commode, Germany, ca 1750A Baroque Wood and Marquetry Commode, Germany, ca 1750Three drawers commode inlaid with exotic woods and accented with brass handles. Height: 79 cm; length:121 cm; depth: 65.5 cmCondition: For a detaiSee Sold Price
Sold2015Great Norwich, CT QA ca 1750 cherry slant front desk wGreat Norwich, CT QA ca 1750 cherry slant front desk w wonderful interior featuring slide out center drawer w secret compartments - 37 3/4" case widthSee Sold Price
Sold2022CA. 1750 GEORGE II FIGURED WALNUT VENEER CHESTGeorge II figured walnut veneer six drawer chest, circa 1750, having a rectangular top with cross banding surmounting a chest with three over three graduated drawers, all with string inlay, the wholeSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2019Early English storage chest with claw feet, ca. 1750Early English storage chest with claw feet, ca. 1750, 22 in. T, 66 in. W, 22.5 in. D.See Sold Price
Sold2016very rare & wonderful ca 1750 QA miniature pine carvedvery rare & wonderful ca 1750 QA miniature pine carved wall box in orig dry thin Spanish Brown stain from a prominent CT collection - fabulous patina & superb untouched orig cond - 5 1/4" tallSee Sold Price
Sold2022A Japanese wakizashi, ca. 1750A Japanese wakizashi, ca. 1750Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, leichter Torii Zori, Hada, Hamon, Boshi verschliffen. Klinge etwas verbogen. Nakago mit einem Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, bezeichneSee Sold Price
Sold2015Rare Bronze Tibetan Tea Pot, ca. 1750Rare Bronze Tibetan Tea Pot, ca. 1750. Dragon handle/spout, complete with chain. Size: 11" x 6.5" x 9" (28 x 17 x 23 cm). Weight: 1945 grams. Provenance: Matthew Friedman Collection. Matthew FriedmanSee Sold Price
May 16DuMouchellesMeissen (German) & Ernst Teichert (Meissen, Germany) Blue Onion Porcelain Plates, Bowls & Platters,$500
12 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
May 16DuMouchellesFrench Louis XV Period Carved And Painted Fauteuil De Bureau Ca. 1725-1750, H 37" W 23.5" Depth 18"$450