Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2019An Alabastron (not antique)ALABASTRON, nicht antik Mit Sockel / with base Keramik. H 12,5 cm. Provenienz: Nachlass Christoph Siegrist, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Kleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mitKleine Boulle Pendule Frankreich, 19.Jh. Schildpatt mit eingelegtem Messing. Goldbronzeappliken und kleiner Knabe als Bekrönung. Verglastes mit Appliken geschmücktes Fronttürchen. Verziertes MessinSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2022A pair of unusual German armour parts, circa 1600A pair of unusual German armour parts, circa 1600Kurze, kräftig gewölbte Schienen mit gebördelten Rändern und erhaben getriebenen Zierstreifen. Verwendungszweck nicht bekannt. Länge jeSee Sold Price
Sold20212 Roman Straps2 Laschen Römisch Mit Sockel / with base Bronze. H 11,5 - 12,5 cm. Provenienz: - Auktionshaus New York. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 58 (Storno, Käufer hat nicht bezahlt / canSee Sold Price
Sold2021A Egyptian wooden Figure, Handycraft (?)Stehende Figur, Kunstgewerbe (?) Ägyptisch Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Möglicherweise nicht authentisch - KauSee Sold Price
Sold2016Konvolut 12 Wiking-/Faller-Baeume2 Pappeln (1271/2), Linde mit Holzsockel (1272/1) und Birke (1275/2), dazu Linde mit 25 mm-Sockel und 7 Buesche (von Wiking nicht vertrieben), ueberwiegend sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2021An Egyptian Style Harpocrates Statuette, HandycraftHarpokrates, Kunstgewerbe Ägyptisch Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 13 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Nicht authentisch - Kauf aufSee Sold Price
Sold2020Große Pendule, FrankreichGroße Pendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., brünierter Weißguss, Darstellung zweier Landser in die Ferne schauend, Sockel mit Rocaillen, schwarzes Marmor-Zifferblatt mit vergoldeten röSee Sold Price
Sold2024KLEINE PENDELUHRKLEINE PENDELUHR KLEINE PENDELUHR Malachit und Bronze, Funktion nicht geprüft, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H: 25 cm, Sockel 11 x 7,5 cm Rechteckiger Sockel mit abgeschnittenen Ecken aus Malachit, auf 4 FSee Sold Price
Sold2021Afrika kommt nicht mit leeren HändenAfrika kommt nicht mit leeren Händen Ohne Sockel / without base Jenny, Hans Stuttgart : Kohlhammer Verlag. (1971) German text 279 pages Hardcover with dust jacket 21,5 x 14 cm 475 g CHF 10 / 20 EUR 8See Sold Price
Sold2016Berner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. WerkstattBerner Fleischplatte Mitte 19.Jh. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovale Form mit fassoniertem Rand. Meister-, Feingehaltmarke, Beizeichen. 40x28 cm/ ca. 970 g. - Min. Gebrauchsspuren, Dellstelle.See Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2019A Calyx with Relief FriezeKELCHGEFÄSS MIT RELIEFFRIES Ohne Sockel / without base Metall. H 11 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass Botschafter Dr. Alfred M. Escher (1906-1980), Zürich (erworben vor 1959). Nicht Antik CHF 50 /See Sold Price
Sold2019AN AKAN PRESTIGE OBJECTPrestigeobjekt, Öllampe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“See Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2015Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches, balusterförmiges Gefäss auf Elefanten als Sockel. Seitlich Wawa-Jungen als Henkel, Bänder haltend, welche mit dem Glückssymbol, doppeltem Fisch, verbundSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2016Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III,Pendule mit galantem Herrn, Napoleon III, Frankreich/France, ca 1890 Gehäuse: Metall vergoldet auf Holzsockel mit Glassturz, Uhrwerk: Vollplatinenwerk mit Gehwerk und Schlagwerk auf Glocke, ZifferblaSee Sold Price
Sold2020An Edo HornblowerQuerhornbläser Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 50,5 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 250 JahreSee Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2021A Mbembe Slit Drum Finial FigureFigürliches Fragment einer Schlitztrommel Mbembe, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 58 cm. L 68,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013),See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480
15 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene monumentale Figur "Buddhistischer Löwe"€9,000
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLion, G. Fantoches. Original Illustrations-Entwurf. Um 1900. Feder und Kohle auf Vergé, teils€200
May 07Hermann Historica GmbHKing Frederick II of Prussia - a heavy equestrian figure, 19th/20th century€340
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAster Chinensis flore albo. 18. Jh. Aquarellierte Federzeichnung auf Vergé, weiß gehö€200
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Seestücken. Vermutlich 16. Jhd. Je Radierungen, später nachkoloriert. Je€300
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRinaldo und Armida. 2. Hälfte 17. Jh. Feder in Braun über Bleistift auf Bütten (mit€400
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Vogeldarstellungen. 1780. Je Aquarell über Bleistift. Je auf unterschiedlichen Bütten€400
May 14Hermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000