Sold2021Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE-Zwei Feuerzeuge und Zigarrenschneider: OPUS X FUENTE- LIMITED EDITION 2004 S.T. Dupont-Paris Zwei Opus X Fuente Feuerzeuge aus der limitierten Auflage. Roter China-Lack und Gold-Finish, verschnörkeSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.See Sold Price
Sold2021S.T. Dupont FeuerzeugS.T. Dupont Feuerzeug Schwarzer China-Lack mit Silber-Finish. Schauseite doppelreihig mit farblosen Schmucksteinen inkrustiert. Ovale Silberplakette mit Buchstabe ''D'' und ''9999'' ebenfalls mit SchmSee Sold Price
Sold2023Grosse OlpeEtrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Vier Friese mit verschiedenen Tieren wie Raubkatzen, Stiere und Wasservögel. Henkel mit plastischen Rotellen. H 41See Sold Price
Sold2016*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr.*Lot: 2 Keulenköpfe Neolithisch, 4.Jtsd. v. Chr. Schwarzer und roter Stein. Gedrückt kugelig bzw. flache, runde Form. Beide mit zentraler Durchbohrung. Bestossen. H 4 bzw. 4,4 cm.See Sold Price
Sold2018Reise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzerReise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. 4 farbige Illustrationen. Buchdeckel aus Holz, in Stoff eingebunden. Umhänge-Etui aus Leder, mit Schutzbeutel auSee Sold Price
Sold2018Antefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mitAntefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Halbkreisform mit reliefierter Palmette umrahmt von Strich- und Mäanderbordüre. Dieser Stirnziegel stammt vermutSee Sold Price
Sold2018Hadith von dem Propheten Mohammad. ArabischeHadith Hadith von dem Propheten Mohammad. Arabische Handschrift auf Papier. In schwarzer, blauer, grüner und roter Tinte bzw. Pigmentfarbe sowie dreifacher Schriftspiegelumrahmung in Rot und BlauSee Sold Price
Sold2018Dreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mitDreifussschale Michoacan, Mexico, 100–300 n.C. Ton mit roter, schwarzer und weisser Bemalung. Schale auf drei grossen Rasselfüssen. H 13,5, Ø 16 cm. - Restauriert, aus mehreren Teilen zusammengeseSee Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Art Nouveau''S.T. Dupont Feuerzeug ''Art Nouveau'' LIMITED EDITION, 1993 Art Nouveau 1993 - Ligne 2 - Nr. 1809/4000. In minimalistischem Design, unter Verwendung von schwarzem China-Lack und reicher GoldplatierungSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2017Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon.Grosse Longquan-Platte China, Ming-Dynastie. Celadon. Verziert mit Lotosblumendekor. H 6,5, D 41 cm.See Sold Price
Sold2021S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid''S.T. Dupont Feuerzeug ''Maki e Orchid'' Design Tashadi Inami Seltenes Feuerzeug: ''Maki-e Orchid'' mit grün-rotem Schmetterling und orange-roter Orchidee. Schwarzer Chinalack. Eingravierte SeriennuSee Sold Price
Sold20171 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und1 Paar Abumi Japan, Edo-Zeit. Eisen mit Silber- und Messingeinlagen. Innenseite mit Zinnoberfarbenem Lack. Schauseite verziert mit Krabbe. L 29 cm.See Sold Price
Sold2021Konvolut: fünf S.T. Dupont FeuerzeugeKonvolut: fünf S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche, teils limitierte Auflagen: ''VERTIGO'', Tiger aus dem Chinesischen Horoskop, bronzebrauner China-Lack mit Goldstaub und Emblem, vergoldetes FSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont FeuerzeugeZwei S.T. Dupont Feuerzeuge Unterschiedliche Editionen, platiniert, guillochiert in Stern-, Strahlen- und Carreé-Dekor. China-Lack in Blau und Türkis. Serien-Nr. 06D01A8. Sehr guter ErhaltungszuSee Sold Price
Sold2021Drei Minifeuerzeuge S.T. Dupont Serie ''Fantasies''Drei Minifeuerzeuge S.T. Dupont Serie ''Fantasies'' Drei versilberte Pocket S.T. Dupont Feuerzeuge: hellgrüner China-Lack Seriennr. V1CJAR43. Schwarzer Panther über lachsrotem Chinalack: fantasiSee Sold Price
Sold2021Drei S.t. Dupont FeuerzeugeDrei S.t. Dupont Feuerzeuge Drei vergoldete Feuerzeuge: davon zwei aus der Linie 2. Roter Goldstaub unter China-Lack-finish, Serien-Nr. 04D07A8. Schlichtes Feuerzeug mit schwarzem Chinalack, Serien-NrSee Sold Price
Sold2015Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke umrahmt von Lotosblumenranken-Kartusche. Darstellung von Drachen, Phönix, Qilin, Tiger und Schildkröte in Eisenrot, Schwarz und Gold . DSee Sold Price
Sold2018Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke.Platte China. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Polychromer Drachendekor. Florale Bordüre und beriebener Goldrand. Rückseite des Tellerrand mit gespiegeltem polychromem floralem Dekor. D 28,3 cm.See Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan.Grosse Platte China, spätes 19.Jh. Porzellan. Blumendekor mit Schmetterling und Vogel in Famille rose. Rand mit Floralbordüre. Haarrisse, Rand bestossen. D 39 cm.See Sold Price
Sold2016Platte China, um 1900. Steinzeug. Celadonglasur.Platte China, um 1900. Steinzeug. Celadonglasur. Rundform. Geritzter Blumen- und Rankenwerkdekor. D 32,5 cm.See Sold Price
Sold2018Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes.Kleine Platte China, 18.Jh. Compagnie des Indes. Porzellan. Achtseitig passige Form mit polychromer figürlicher Szene im Spiegel, Fahne mit Ornamentbordüre mit Landschafts- und Blumenmotiven. BeriebSee Sold Price
10 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell,€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed famille rose brush pot, probably late 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
10 hrs LeftGOLDFIELD AUCTIONAnna Eve BERGMAN (1909-1987) Tempera, mixed technique with gold leaf on paper, 1962.€10,000
May 10Hermann Historica GmbHA uniform ensemble for a head of department of the Reichsbahn, circa 1954-57€200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon),€2,500