×
0 selections
0 selections
Lot 0010
Davide Fabbri (Faenza 1891 - Napoli 1960)(Attributed)A polychrome underglaze terracotta box representing a female with an ample flowered and geometrical skirt. Manufacture of La Salamandra, Perugia, 1920s. Lid not pertinent with base. (28x29 cm.) (slight defects)LiteratureE. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 128(Attribuito)Scatola in terracotta policroma sotto vetrina raffigurante una donna con ampia gonna a fiori e elementi geometrici. Manifattura La Salamandra, Perugia, anni '20. Il coperchio non è congruente con la base. (cm 28x29) (lievi difetti)BibliografiaE. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 128

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Davide Fabbri (Faenza 1891 - Napoli

Estimate €400 - €500Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|