×
0 selections
0 selections
Lot 0073
Three black glazed ceramic vases based on a Gio Ponti design. Execution by Pampaloni, Florence, 1990s. Marked under the base "Pampaloni - silversmiths since 1902" and with the monogram of manufacture. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (slight defects)ProvenancePrivate collection, MilanoTre vasi in ceramica smaltata in nero, realizzati su disegno di Gio Ponti. Esecuzione Pampaloni, Firenze, anni '90. Marcati sotto la base "Pampaloni - argentieri dal 1902" e con il monogramma della manifattura. (h cm 41; h cm 17; h cm 25) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione Privata, Milano

Starting Bid

€650.00

  • 25%

Tre vasi in ceramica smaltata in nero, realizzati su

Estimate €700 - €800
|Sell a Similar Item
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|