×
0 selections
0 selections
Lot 0222
Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano 1938)Hanging lamp in wrought iron with eight lights. Central pendant, twisted arms and iron sheet lampshades. 1910s/1920s. Signed "MAZZUCOTELLI". (h 93 cm.; d 103 cm.)ProvenanceEredi famiglia Körner. I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.Lampada a sospensione in ferro battuto a otto luci con pendaglio centrale a sfera, bracci a torciglione e paralumi in lamina di ferro sbalzata. Anni '10/'20. Firmato a incussione "MAZZUCOTELLI". (h cm 93; d cm 103)ProvenienzaEredi famiglia Körner. I coniugi Körner furono i committenti dell'omonima edicola realizzata nel 1929 dallo scultore Adolfo Wildt per la tomba di famiglia al Cimitero Monumentale di Milano.

Starting Bid

€3,000.00

  • 25%

Alessandro Mazzucotelli (Lodi 1865 - Milano

Estimate €3,200 - €3,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,000.00
Starting Bid
€3,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|