×
0 selections
0 selections
Lot 0253
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Lot comprising seven sketches for ceramic coverings among which a study for the floor covering on the third floor of the Shui Hing Department Store in Hong Kong 1978. To the reverse of one sheet the sketch of a head with hands joined. Milan, 1970s. Mixed media on paper. (different sizes) (slight defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 261Lotto di sette schizzi per rivestimenti in ceramica, tra i quali uno studio per il rivestimento ceramico dei pavimenti del terzo piano del Shui Hing Department store, Hong Kong, 1978. Al verso di un foglio è presente il disegno di una testa di profilo a mani giunte. Milano, anni '70. Tecnica mista su carta. (Misure diverse) (lievi difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaL. Licitra Ponti, Gio Ponti. L’opera, Leonardo, Milano 1990, p. 261

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Lotto di sette

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Internet Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Internet Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Internet Bid
€450.00
Competing Bid
€400.00
Starting Bid
€400.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|