×
0 selections
0 selections

Franco Albini Coppia di cassettiere a carrello modello

Discover Related Items Available Now

39 Hours Left
€700
39 Hours Left
€6001 Bid
39 Hours Left
€1,200
39 Hours Left
€1,500
39 Hours Left
€1,200
39 Hours Left
€6001 Bid
39 Hours Left
€1,500
39 Hours Left
€600
39 Hours Left
€500
39 Hours Left
€5,000
39 Hours Left
€400
4 Days Left
€7,000
Lot 0343
Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Two drawers dresser. model "CM24". Produced by Poggi, Pavia, 1950s. Teak wood structure, body and drawers plated in teak. (46x73x66 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20Coppia di cassettiere a carrello modello "CM24". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. Struttura in legno teak massello, corpo e cassetti placcati in teak. (cm 46x73x66) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20

  • 25%

Estimate €600 - €700Jun 19, 2018