×
0 selections
0 selections
Lot 0343
Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Two drawers dresser. model "CM24". Produced by Poggi, Pavia, 1950s. Teak wood structure, body and drawers plated in teak. (46x73x66 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privata, MilanoLiteratureSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20Coppia di cassettiere a carrello modello "CM24". Produzione Poggi, Pavia, anni '50. Struttura in legno teak massello, corpo e cassetti placcati in teak. (cm 46x73x66) (difetti)ProvenienzaCollezione privata, MilanoBibliografiaSistemazione di un grande appartamento, in "Rivista dell'arredamento", n. 138, giugno 1966, pp. 11-16; R. Baldini, Un esempio di stile, in "Casa novità", n. 1, giugno 1961, pp. 15-20

Starting Bid

€500.00

  • 25%

Franco Albini Coppia di cassettiere a carrello modello

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €600 - €700
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Competing Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Competing Bid
€500.00
Starting Bid
€500.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.