Sold2024FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICoppia di lampade a sospensione mod. 4023Struttura in metallo e paralume in vetro.Prod. Venini, 1955h cm 66x25See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICoppia di lampade a sospensioneStruttura in metallo e paralume in vetro.Prod. Venini, 1955h cm 66x18See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINIFRANCO ALBINICoppia di poltrone in vimini e canna d'India.Anni '50cm 95x65x74See Sold Price
Sold2020Franco Albini, 1905-1977. Coppia di lampade da pareteCoppia di lampade da parete della serie AM/ASMetallo cromato, vetro opalino.Prod. Sirrah, 1968Marchio del produttore sulle lampade.cm 47x40x50See Sold Price
Sold2016Poltroncina ispirata al modello "Margherita"Poltroncina ispirata al modello "Margherita" di Franco Albini. Esecuzione lombarda, anni 50. Malacca e canna d'India (cm 83x106x87) (difetti)See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Pair of Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI for BONACINA. Margherita armchairs. '60sFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Difetti. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2021FRANCO ALBINI. Poufs for Margherita armchairs. BONACINAFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. Anni '60. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Coppia di poltrone Margherita in malacca e canna d’India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 68x98x78 Bibliogra a G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 85, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI (2)Coppia di poltrone mod. Margherita. Canna d'india e midollino. Produzione Vittorio Bonacina 1951 ca. cm 98x80x80 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Piccole mancanze alle legatuSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINICoppia di poltrone mod. Margherita, Vittorio Bonacina & C. dal 1959. Canna d'India - A PAIR OF ARMCHAIRS BY F. ALBINI cm 95x71x85 Rivista dell'Arredamento, febbraio 1959See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI-POGGI PAVIA. Pair of PL19 armchairsFRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI PAVIA. Coppia di poltrone PL19, 'Tre pezzi', in ferro verniciato, ottone e pelle. 1959. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 83 Prof. cm. 70 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Coppia di appliques modello 1537, conCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Coppia di appliques modello 1537, con diffusore in cristallo satinato e montatura in ottone. Fontana Arte 1940Bib. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 42. OttSee Sold Price
Sold2018ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in viminiProd. Bonacina anni '50rispettivamente cm 97x36 e 83x49Bibl.: Domus, n 383, novembre 1961, pag. 51See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO, HELG FRANCACoppia di appendiabiti in vimini.Prod. Bonacina anni '50cm 33x36See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. UnFRANCO ALBINI, FRANCA HELG, POGGI, 1958. Un carrello 'CR20'. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 65 x 41. A 'CR20' trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 25.6 x 16.1 inches. LetteratuSee Sold Price
Sold2018Franco Albini, Franca HelgCarrello mod. CR20 Legno di teak, multistrato, metallo smaltato. Prod. Poggi, 1958 ca. cm 68x68x46See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI for POGGI. Sideboard MB48FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per POGGI. Credenza a sei ante in legno di teak ed inserti in ottone. Modello MB48. Anni '50-'60. Difetti. Mis. Lung. cm. 260 Alt. cm. 78 Prof. cm. 48 ca.See Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20"FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Un carrello "CR20" per POGGI, 1958. Legno di palissandro. Cm 68 (h) x 68 x 45. A "CR20" trolley manufactured by POGGI, 1958. Rosewood. 26.8 (h) x 26.8 x 17.7 inches. LetteraSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Carrello ‘CR20’ per Poggi 1958 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘CR20’€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Tavolo 'TL2 Cavalletto' per Poggi 1950 - FRANCO ALBINI 1905-1977 'TL2€2,400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Letto ‘LT29’ per Poggi 1961 - FRANCO ALBINI 1905-1977 ‘LT28’ bed€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Lampada a sospensione AM/AS per Sirrah anni '70 - FRANCO ALBINI E€300
May 04BucklinGramigna, Giuliana ; 1950-1980 Repertory (Repertorio) [RARE IMPORTANT CATALOGUE ON ITALIAN FURNITURE$100(1 bid)