Sold2022GIUSEPPE BRUSADELLIQuattro sedie. Multistrato curvato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 83x51x51 FOUR CHAIRS BY G. BRUSADELLI Rivista dell'Arredamento n.107, Gorlich, 1963, pagina pubblicitaria Buone condiSee Sold Price
Sold2017Comò Luigi XIV a quattro cassetti in noce conComò Luigi XIV a quattro cassetti in noce con intarsi in legno chiaro, Piemonte sec.XVIII (difetti) cm. 127x55,5 h. 92See Sold Price
Sold2021Mobiletto a quattro cassetti con cornicette nere,Mobiletto a quattro cassetti con cornicette nere, Lombardia sec.XVIII cm. 60x28 h. 78See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2017Comò rustico in abete a quattro cassetti cm.Comò rustico in abete a quattro cassetti cm. 102x51 h. 93See Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichTavolo con struttura in legno e dettagli in metallo., Quattro cassetti a scomparsa sul fronte, Prod. Italia, 1940 ca., , W. 201,5 - D. 97 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAGrande tavolo basso con struttura in legno, fronte a quattro cassetti, piano in marmo.Anni '50cm 36x114See Sold Price
Sold2021Hanging console in mahogany wood with four drawersHanging console in mahogany wood with four drawers front, brass handles. Italy, 1940s/1950s. (140.5x31x44 cm.) (defects) IT Consolle pensile in legno di mogano con fronte a quattro cassetti, maniglieSee Sold Price
Sold2022BAROVEROBAROVEROCoppia di cassettiere a quattro cassetti in legnoAnni '50cm 84x47x101See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV in massello di noce a quattroComò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x61 h. 115See Sold Price
Sold2017ComòComò in noce, fronte a quattro cassetti, bronzi d'epoca Piemonte, XVIII secolo cm 95x128x57See Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2019EUGENIO GERLI Cassettiera a dodici cassetti, in legnoCassettiera a dodici cassetti, in legno laccato, per Tecno. . Cm 190,00 x 70,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2021Gianni Moscatelli (1930) Chest of eight drawers.Gianni Moscatelli (1930) Chest of eight drawers. Produced by Formanova, Meda, 1970s. Wood, sockets and base in brushed steel. (120x86x50 cm.) IT Cassettiera a otto cassetti. Produzione Formanova, MedaSee Sold Price
Sold2018Armadio a quattro ante, uno sportello, sei cassetti eCabinet with four doors, one small door, six drawers and a bookcase on the side. Brass legs and veneered teak structure. Drawers partially covered in yellow. Cantu, 1950s/1960s. (276.4x180x61.4 cm.) (See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
2 days LeftWinter Park GalleryImportant antique Italian gilded brass Saint Januarius bust statue attributed to Giuseppe Sanmartino$150(3 bids)