Sold2018Stilnovo Lampada da parete modello "2069". SchermoStilnovo Wall lamp model "2069".. Ivory lacquered aluminum adjustable screen. Diffuser light glass absent. (h 45 cm.) (defects and losses)ProvenanceVilla Bossi, Meina (Novara)LiteratureStilnovo. ApparSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2022STILNOVO Lampada da parete - Wall lampSTILNOVO Lampada da parete anni '50 Ottone, vetro. Marchio del produttore. Lievi difetti. 40 x 30 x 21 cm - Wall lamp 1950s Brass, glass. Manufacturer's mark. Minor defects. 15.75 x 11.81 x 8.27 in.See Sold Price
Sold2019PIETRO CHIESA Una lampada da parete modelloPIETRO CHIESA Una lampada da parete modello "1383" per FONTANA ARTE, design anni '30, edizione anni '80. Ottone zapponato. Etichetta della manifattura con il numero del modello. Altezza cm 5, larghezzSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da parete, anni 50.Lampada da parete, anni 50. . Cm 20,50 x 9,00 x 26,00. Metallo laccato, ottone e alluminioSee Sold Price
Sold2018HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANNLampada da parete modello 830, anni '80. Alluminio verniciato, metallo verniciato estensione massima cm 120 A WALL LIGHT BY H. S. BOHRMANNSee Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) WallAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.) IT Lampada da parete modello "CubosferaSee Sold Price
Sold2015STILNOVOA WALL LAMP BY STILNOVO Lampada da parete anni ‘50. Ottone, alluminio verniciato cm 33x20x17See Sold Price
Sold2015Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da pareteGio Ponti (Milano 1891 - 1979) - Lampada da parete modello "P". Produzione Candle, Italia 1972 Metallo cromato e laccato bianco (cm 16x45x10) Bibliografia: Gio Ponti. L arte si innamora dell industriaSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2015Venini, wall lampVenini. Patchwork. Wall lamp. Varnished metal structure. Murano blown glass, brass. Venini Prod. 1960 ca. Dimensions: 30x30 cm. Lampada da parete modello Patchwork. Struttura in metallo verniciato, veSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da parete o da plafone,STILNOVO Una lampada da parete o da plafone, anni '50. Ottone lucido e verniciato. Etichetta originale Stilnovo. Cm 70 x 50 x 18 (profondità ). A ceiling or wall light, 1950's. Polished varnished brSee Sold Price
Sold2020Stilnovo, 1946-1988. Lampada da parete orientabileLampada da parete orientabile Metallo smaltato, ottone, vetro stampato. Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 19x34x24See Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da parete a dieci luci, diffusori cilindrici in ottone ed alluminio spazzolato, metallo verniciato nero. cm 60 x 28 x 18. A WALL LAMP ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2020GAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 LampadaGAETANO SCIOLARI Prod. Stilnovo, Italia 1960 Lampada da parete in metallo verniciato e rame. Bibliografia: Stilnovo Catalogo No. 10 (1965), 12. (Wall lamp in painted metal and copper.) Misure: cm 17 xSee Sold Price
Sold2016BRUNO GATTAA SINGLE WALL LIGHT BY B. GATTA - Lampada da parete, Stilnovo anni '50. Metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato - Etichetta della manifattura - T. Brauniger, "Stilnovo", Berlino 2016, p. 38 -See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ELIO MARTINELLI 1922-2004 Grande lampada da parete o soffitto ‘Bolla’ per Martinelli Luce anni€300
May 08Aste Bolaffi ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Lampada da parete anni '30 - ARCHIMEDE SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall lamp€500
May 08Aste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
May 08Aste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Lampada da parete ‘252’ per Arteluce 1966 - GREGOTTI,€350
May 08Aste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo o parete per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table or wall€500
May 08Aste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Sei lampade da parete 'Trepiù per Stilnovo 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€500
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
May 08Aste Bolaffi CARLA VENOSTA Tre lampade da parete per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Three wall lamps for Luci€900
May 08Aste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
May 08Aste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
May 08Aste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 08Aste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400