Sold2019MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di porta candele. Ottone. Italia 1940 ca. cm 24x24x20 A PAIR OF ITALIAN CANDLE STICKSSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Toro in vetro con etichettaManifattura di Murano "Toro"Colourless glass sculpture. Recent production. Bearing adhesive label "Murano MADE IN ITALY" to base. (28x19 cm.) (slight defects)"Toro"Scultura in vetro massello trasparenSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Coppia di lampade da pareteERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1930 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo a cono, struttura in ottone decorata con fiori in vetro trasparente, base in vetro rostrato. cm 25 x 1See Sold Price
Sold2015Venini. Coppia di lampade da tavolo della serieVenini. Coppia di lampade da tavolo della serie "Tessuti" con paralume in vetro a mezza filigrana lattimo. Base in ottone dorato. Murano, anni 70. (d cm 25)See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Portacandele a murrinePortacandele Vetro soffiato cristallo con inclusione di grandi murrine policrome. Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28, diam. base cm 13See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Coppia di Oche in vetroManifattura di Murano Lot comprising two amber sommerso glass sculptures representing birds. Second half 20th century. (h 33 cm.)Lotto composto da due sculture in vetro sommerso giallo ambrato raffiguSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Applique con struttura inManifattura di Murano Wall lamp with metal frame, transparent colorless glass pendants and transparent amber glass pendants. 1970s. (30x58x15 cm.) (defects)Applique con struttura in metallo, pendentiSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie con serraturaMANIFATTURA ITALIANA Coppia di maniglie con serratura anni Quaranta. Ottone.. Cm 12,00 x 22,00 x 6,00.See Sold Price
Sold2017Luciano Frigerio,Coppia di lampade da tavolo con base in fusione in bronzo. Prod. Frigerio, Italia, 1970 ca. cm 10x32See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, pair of armchairs. Wood legs and fabric covering. 1950 ca. Manifattura italiana, coppia di poltrone con gambe in legno e rivestimento in tessuto. 1950 ca. Dimensioni: larghezza cmSee Sold Price
Sold2018A celadon jade group depicting a 'bat and fruitingA celadon jade group depicting a 'bat and fruiting peaches' group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 6 cm.)Intaglio in giada color celadon, raffigurante coppia di pesche e pipistrello, con base inSee Sold Price
2016Italian Manufacture, two armchairsManifattura italiana, coppia di poltrone con piedini in ottone. 1950 ca. Dimensioni: 70x90 cmSee Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two wall lampsManifattura italiana, coppia di appliques con struttura in ottone e bocce in vetro soffiato.See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone con imbottitura rivestita in velluto,base in legno.Anni '60cm 72x97x82See Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubbleManifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubble glass, metal structure. (63x63x38 cm.) IT Coppia di grandi lampade da parete. Anni '30. Foglie in vetroSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2019Manifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliersManifattura di Murano Pair of twelve arms chandeliers in pagliesco blown glass. 1990s. (h 75 cm.; d 85 cm.) (defects) IT Coppia di lampadari a dodici braccia in vetro soffiato pagliesco. Anni '90. (hSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases.Manifattura di Murano Pair of bell-shaped vases. 1970s/1980s. Clear colorless crystal glass. (h 57.5 cm.) IT Coppia di vasi a campana. Anni '70/'80. Vetro cristallo trasparente incolore. (h cm 57,5)See Sold Price
Sold2021Mushroom-shaped table lamp in pink glass. 1970sLampada da tavolo a forma di fungo in vetro rosa e sfumature a torchon. Base in metallo laccato grigio. Manifattura di Murano. Anni '70. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 35 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Coppia di lampade mod. Nefer 2Ottone con base in marmo, paralume in tessuto.Prod. Shirrah 1986h cm 180See Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLVilleroy & Boch Coppia di vasi con decori floreali Porcellana smaltata Prod. Villeroy & Boch€800
2 days LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
2 days LeftLucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
2 days LeftLucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800